СШ
Сергей Шуликин

Имеет ли заведующая право заставить воспитателя работать без нянечки на младшей группе?

Работаю воспитателем в детском саду на второй младшей группе (дети-трехлетки) , количественный состав группы 20 человек, средняя посещаемость 17 ребятишек. Помощника воспитателя нет в принципе, и заведующая искать его не спешит. Нас со сменщицей заставляют работать без нянечки, но с детьми данного возраста одному воспитателю выполнять работу свою и помощника невозможно. Так же работает и ясельная группа. Нянечек из других групп на подработку в младшую группу не привлекают. Я считаю, что мы в праве отказаться работать за помощника воспитателя тем более на своей же группе, так ли это? Как доказать это заведующей? Подскажите!

Платить-то она платит, но естественно, все это без приказа проходит. Просто изначально, весной с моей группы ушли и второй воспитатель, и нянечка, моя нынешняя сменщица устроилась в нас садик по чистой случайности, заведующая никого не ищет. В сентябре, пока детей мало, занятий нет и идет процесс адаптации, мы были согласны подрабатывать за помощника, но с условием, что с октября няня необходима всяко. Подработать есть кому, но они не просятся, а заведующая и не настаивает, хотя есть производственная необходимость. На наши вопросы, когда нам дадут нянечку, она отвечает, а разве вы видите за окном очереди из нянек?. . Просто я еще учусь в магистратуре, удобен график работы в саду, да и сын там последний год, потом в школу. Просто собралась увольняться и хотела объяснить заведющей, что из-за ее противоправных действий.

Сергей
Сергей

Для начала должен быть приказ руководителя + почитайте трудовой кодекс про переработки и нормы работы за которые вам должны доплачивать, так же должен быть приказ и ваше согласие на работу по совмещению, за что должны быть прибавки к зп, если приказа о нет, то вы обязаны выполнять обязанности описанные в трудовом договоре.

СЛ
Станислав Лукшанов

Конечно, не имеет право, а другие нянечки не хотят подработать или вам еще и не платят за нянечку?
Если не платит и не ищет, значит просто раскидывает деньги кому то, а потом забирает их, поэтому же и другие нянечки скорей всего не идут на подработку, поточнее все распишите.

Ок
Оксана

вам должны оплатить переработку и по нормам посмотрите, я думаю, что не имеют права оставлять группу без помощника

Инесса Редькина
Инесса Редькина

Вот ты как дурёха малая! В жопу засунь свои права, извини.... и будешь ты и дальше корячится, чтобы себя и семью прокормить.... и никому ты нахрен не нужна.... и ни черта ты не сделаешь, не сват, не брат, не суд тем более тебе не помогут!!!)) молчи, сопи, ,,наслаждайся жизнью",раб!)) Или винтовку готова взять в руки? вряд ли!)))

ДМ
Дмитрий Монастырев

Эта ситуация должна быть прописана в колдоговоре.

Похожие вопросы
по специальности я младший воспитатель стажа педагогического нет работаю в детском саду няней так как заведующая отказыв
имеют ли право воспитатели, нянечка и логопед кушать в детском саду еду предназначенную для детей?
обязанности помощника воспитателя младшей группы
Каким нормативным документом регламентируется количество воспитателей в младшей группе детского сада?
имеет ли право заведующий перевести меня с должности воспитатель-методист среди учебного года на должность воспитателя ?
скажите пожалуйста, какая зарплата у младших воспитателей
я воспитатель как мне доказать заведующей что она не имеет права разрывать мой рабочий день перерывом на обед
имеет ли право заведующая поставить музработника на группу на время отпусков?
Имеет ли право заведующая заставить меня работать, выполнять другую работу если я этого не хочу???
Имеет ли право заведующая заставлять воспитателя младшей группы работать без помощника ?