Сергей Шуликин

Имеет ли заведующая право заставить воспитателя работать без нянечки на младшей группе?

Работаю воспитателем в детском саду на второй младшей группе (дети-трехлетки) , количественный состав группы 20 человек, средняя посещаемость 17 ребятишек. Помощника воспитателя нет в принципе, и заведующая искать его не спешит. Нас со сменщицей заставляют работать без нянечки, но с детьми данного возраста одному воспитателю выполнять работу свою и помощника невозможно. Так же работает и ясельная группа. Нянечек из других групп на подработку в младшую группу не привлекают. Я считаю, что мы в праве отказаться работать за помощника воспитателя тем более на своей же группе, так ли это? Как доказать это заведующей? Подскажите!

Платить-то она платит, но естественно, все это без приказа проходит. Просто изначально, весной с моей группы ушли и второй воспитатель, и нянечка, моя нынешняя сменщица устроилась в нас садик по чистой случайности, заведующая никого не ищет. В сентябре, пока детей мало, занятий нет и идет процесс адаптации, мы были согласны подрабатывать за помощника, но с условием, что с октября няня необходима всяко. Подработать есть кому, но они не просятся, а заведующая и не настаивает, хотя есть производственная необходимость. На наши вопросы, когда нам дадут нянечку, она отвечает, а разве вы видите за окном очереди из нянек?. . Просто я еще учусь в магистратуре, удобен график работы в саду, да и сын там последний год, потом в школу. Просто собралась увольняться и хотела объяснить заведющей, что из-за ее противоправных действий.

Сергей

Для начала должен быть приказ руководителя + почитайте трудовой кодекс про переработки и нормы работы за которые вам должны доплачивать, так же должен быть приказ и ваше согласие на работу по совмещению, за что должны быть прибавки к зп, если приказа о нет, то вы обязаны выполнять обязанности описанные в трудовом договоре.

Станислав Лукшанов

Конечно, не имеет право, а другие нянечки не хотят подработать или вам еще и не платят за нянечку?
Если не платит и не ищет, значит просто раскидывает деньги кому то, а потом забирает их, поэтому же и другие нянечки скорей всего не идут на подработку, поточнее все распишите.

Ок
Оксана

вам должны оплатить переработку и по нормам посмотрите, я думаю, что не имеют права оставлять группу без помощника

Инесса Редькина

Вот ты как дурёха малая! В жопу засунь свои права, извини.... и будешь ты и дальше корячится, чтобы себя и семью прокормить.... и никому ты нахрен не нужна.... и ни черта ты не сделаешь, не сват, не брат, не суд тем более тебе не помогут!!!)) молчи, сопи, ,,наслаждайся жизнью",раб!)) Или винтовку готова взять в руки? вряд ли!)))

Дмитрий Монастырев

Эта ситуация должна быть прописана в колдоговоре.