Славик Лигай

Какие марки велосипедов лучше выбирать? по качеству и надежности? для кросскантри.

Маруся

Зависит от толщины кошелька. Лидер - безусловно Cube. Superior тоже очень даже ничего. Kona, Kross, Alpine Element (лично я выбрал последний по соотношению цена\качество. Proton 5.0 Почти год - полёт нормальный)

Андрей Запертов

Если не класса "выше среднего" - пофиг, в одном Китае лепят комплектуху, да и "ноухау" все как правило в топовых моделях. От бюджета в основном зависит, действительно, как Вам выше написали.

Александр Лазарев

самые лучшие для кросс кантри определенно canondale и epic
куб не советую брать, они конечно дешёвые, но имхо у тойже мериды за счёт налаженно производства рам крупного для многих фирм более интересные рамы.