Саша Бурдин

Возможен ли объезд автобуса по встречной полосе?

Возможен ли объезд автобуса по встречной полосе в соответствии с правилами дорожного движения, учитывая, что он создает помехи для движения других транспортных средств (водитель не заезжает в карман, а останавливается на дороге для посадки пассажиров), но объезд возможен только с пересечением сплошной линии и выездом на встречную полосу движения? Если возможен, то в соответствии с какими пунктами ПДД? Еще слышал, что возможен объезд препятствия (в соответствии с ПДД) с частичным выездом на встречную полосу (только 2 колеса пересекают сплошную линию), правда ли это?

Еще раз подчеркиваю, что субъективные мнения мне не нужны, мне нужно знать возможно ли осуществить подобный маневр и номера статей, если да.

Анна Авдеева

Да только 2 колеса+ если он неподвижный и это загород

Ольга Трепыхалина

Чем гадать, прочитай первую страницу ПДД, что такое препятствие.

Николай Моложон

Стоящий на остановке общественного транспорта автобус препятствием не является. Поэтому его объезд по встречной полосе считается выездом на встречную полосу со всеми вытекающими последствиями вплоть до лишения прав по КоАП РФ 12.15.4. А где почитать, что такое "препятствие" - тебе уже указали. Глава первая ПДД "Общие положения":
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. п. ) , не
позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Автобус -транспортное средство? Да? Поврежден или неисправен? Нет? И вопросов у суда больше не будет. 4 месяца без прав погуляешь. . Заодно и ПДД повторишь. .
Каковы твои действия должны быть в подобной ситуации? Стой и жди, пока автобус не поедет. Хоть до морковкиного заговенья. . Можешь развернуться через сплошную, когда надоест ждать, обойдешься полторашкой штрафа. .
Правильный ответ на главный вопрос: Подобный маневр совершить МОЖНО (а кто ж тебе может это запретить, кроме господа бога? ? ?) , но его совершение карается по статье КоАП РФ 12.15.4 вплоть до лишения прав. Точно так же, как МОЖНО совершить и кражу, и грабеж. . Вот только на нарах отдохнуть потом придется, но уже не в соответствии с КоАП РФ, а в соответствии с УК РФ...

Ирина Тройнина

в россии живем можно

Александра Азеева

лучше не рискуй обсрёшся

НЕ
Николай Е

Стоящий автобус НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ!! ! А твое пересечение 2 колесами = лишение прав на полгода

Артур

Нет, стой и жди высадку/посадку всех пассажиров