Kate Zhivetina

К какой железной дороге относится Крым? Приднепровская или Северо-Кавказская?

Gennadiy Sobran

Железные дороги Крыма (пока). После постройки моста ч/з пролив, вполне возможно присоединится к Северо-Кавказской, при дальнейшем развитии направления возможно потребуется перевод Крымских ж. д на переменный ток для работы единым парком локомотивов (в Крыму- ж. д на постоянном токе)

Мария Сироткина

Приказом ОАО "РЖД" организована Крымская железная дорога с управлением в Симферополе (там все время было отделение дороги) .
Насчет перевода Крыма на переменку Швейк погорячился. Начнем с того, что участок Керчь - Джанкой и дальше в сторону Херсона вообще неэлектрифицированная однопутка. Собственно крымские грузовые потоки невелики, эта ветка справится. Пассажирские поезда гнать в Крым имеет смысл только со стороны Волгограда, как когда-то ходил Новокузнецк - Симферополь. А из Москвы крюк слишком большой. Сейчас прямой поезд через Харьков идет чуть меньше суток. В объезд получится намного дольше. Если сейчас самый быстрый поезд Москва - Анапа укладывается в 30 часов, то до Симфи через Джанкой придется добавить еще часов 10 (всего 40).

Елена Войнова

Пока ни к какой