Артем

Тархун вреден или нет? Расскажите

Павел Матвейчук

«Зеленый змей» с Востока, пробравшийся в Европу в эпоху географических открытий, к концу 19 века остался единственным видом полыни используемым в кулинарных целях, причем добрался до высокой кухни.

Листья тархуна содержат множество необходимых организму веществ: аскорбиновую кислоту С, каротин А, рутин, алкалоиды, эфирные масла и флавоноиды, витамины группы В – В2 и В1, магний, кумарин, калий, железо, фосфор. Полезные свойства этой травы не просто так широко используются в народной медицине. Она оказывает эффективное противоглистное, противовоспалительное и слабое мочегонное действие. Зелень используется для укрепления стенок сосудов, улучшения импотенции и при расстройствах пищеварения.

Елена Burtovaja

Если вы про напиток, то настоящий тархун (с экстрактом эстрагона) вреден лишь своей сладостью. Если напиток бурда из красителей и ароматизаторов, то и говорить нечего. Если про растение, то нет не вреден, только аллергикам на тархун

Улан Исмаилов

Наоборот! Полезный!

Володя Tigrenok

Если употреблять растение тархун в количестве полезном для здоровья, в меру, как добавку к пище, а также пить и водную настойку этой травы (цвет жёлтый), то тархун может быть полезен для человека. Но больше меры, полезной для здоровья, не стоит употреблять тархун. Тархун - растение Тарха. Ярко-зелёная газвода "тархун", из-за добавки красителя, не полезна для здоровья.