Александр Кметь

Выгодно ли брать отпуск мае?

Посоветуйте стоит ли брать отпуск в мае с 1 по 15 при сменном графике? не потеряю ли я на том что это праздничные дни? или оплата независимо от этого высчитывается? от чего будет зависеть выплата? работаю официально, вся зп белая.

Елена Зимина

Нет конечно, причём при любом графике! Официальных праздничных дней, только 2, а именно 1 и 9 мая.
В ЕОО не включаются только праздничные дни! Да и стоимость рабочего дня выше, при окладной системе оплаты! Так что финансовой выгоды, абсолютно не вижу!

Фаина Маткина

Потеряете. Ибо выходные и праздничные дни (если Вы работаете в этот период) оплачиваются в двойном размере. Так по ТК озвучен этот вопрос. Но, НО! ! Есть Устав Предприятия. Конкретный такой документ в котором прописаны все тонкости труда и оплаты в том числе ИМЕННО ВАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ. И вот здесь уже - полное "творчество" работодателей) ) Ибо КАК они прописали в СВОЕМ СОБСТВЕННОМ КОНКРЕТНОМ УСТАВЕ, ТАК и будет рассчитываться и начисляться зарплата. Понятно, что НАРУШЕНИЙ ТК грамотный работодатель не допустит. Но, в арсенале работодателя всегда найдутся вполне ЗАКОННЫЕ инструменты "скорректировать" размер зарплаты работника как в сторону увеличения неслабого, так и в сторону уменьшения - премии по результатам труда, премии за личный вклад, премии за качество, премии ко дню рождения, ко дню автомобилиста и т. д.)) ) Здесь все просто - пишется Приказ и выдается премия. В том объеме, в котором решит работодатель.)) ) Точно также можно депримировать сотрудника.. . И все будет абсолютно ЗАКОННО))) . А оклад в Трудовом Договоре обычно прописывают не очень большой. Понимаете?) ) Поэтому, поиграв со всевозможными доплатами и премиями/взысканиями, работодатель легко выдаст Вам именно ту зарплату, которую сочтет нужной.. . И бороться с этим, увы, пока никак не возможно. Но, если Вы хороший работник, то работодатель не будет Вас обманывать по зарплате. Работодатель сам себе не враг) ) Он ценит хороших работников - текучка кадров никому не нужна на нормальном предприятии.. . А вот ЧТО Вы конкретно получите, попробуйте спросить у бухгалтера, рассчитывающего зарплату. Делать точный расчет он конечно, не будет. Но, "прибросить" ориентировочную сумму зарплаты (плюс-минус 5-7-10%) он вполне сможет за пару минут.)) ) Если захочет, конечно.)) ) Удачи!

ОК
Оксана Куницына

Я беру в Июле и мне нормально.

Ol
Oleg

Если оклад то в конце мая можно!

Елена Сивохина

бери летом, лучше в июле