Ок
Оксана

Расскажите про системы видео-наблюдения - какие есть разновидности и их отличия?

Печенина Елена

Существует несколько реализаций систем видеонаблюдения. К числу уже устаревающих систем относятся системы с применением аналоговых видеокамер с аналоговым видеорегистратором, к плюсам подобной технологии можно отнести сравнительно демократичную стоимость, хорошую «обкататанность» технологии в наших условиях, это плюсы, а остальное – это минусы. Основной минус : эффект «замыливания» изображения на длинных дистанциях, это обусловлено передачей высокочастотного видеосигнала по коаксиальному кабелю, а коаксиальный кабель вносит потери, особенно заметные на высоких частотах, следовательно от этого страдают мелкие детали картинки, которые и представлены в спектре картинки более высокими частотами.

Более современная технология: это использование цифровых видеокамер и цифровых/IP видеорегистраторов, у такой технологии видеонаблюдения следующие плюсы: качество изображения получаемое с видеокамеры заметно выше и никак не «замыливается» при передаче по длинной линии связи. Это обусловлено следующими факторами: сигнал от видеокамеры к видеорегистратору передается не по коаксиальному кабелю, а по витой паре, содержащей в себе помехозащищенные дифференциальные линии. И передается он в целостности и сохранности, не подвергаясь искажениям. И соответственно уровень возможностей по обработке видеосигнала получается совсем иной.

Следующий этап эволюции – это использование беспроводных WLAN видеокамер, которые имеют достоинства IP систем видеонаблюдения в сочетании с удобством беспроводных устройств, не требующих проводов для передачи данных. С другой стороны беспроводные Wi-Fi видеокамеры не всегда работают на достаточном расстоянии от WLAN маршрутизатора, что также всегда необходимо учитывать при проектировании топологии системы видеонаблюдения.

Источник: http://specmont.ru/services/faq/videonablyudenie-obzor.html

Людмила Дроздова

1. Наиболее простой способ построения системы видеонаблюдения.

Самым бюджетным и простым вариантом системы видеонаблюдения является установка видеокамеры и подключение ее к низкочастотному RCA – порту телевизора. Такой вариант обычно применяется в домашних условиях . В данной системе нельзя записывать и хранить информацию – только визуальный просмотр

2. наиболее распространенный вариант систем видеонаблюдения

Включает в себя – много-портовый гибридный НDVR видео-регистратор (включающий в себя различные функции — энкодера, комутатора ипрочее) , монитор (цветной или черно-белый) , различные виды видео камер (купольные, миниатюрные квадратные и цилиндрические, модульные, типа видео-глазок и прочее) , для двух и более камер используются устройства обработки видеосигнала (свичер, квадратор, мультиплексор)

На базе данной схемы могут быть реализованы самые различные задачи :
- запись тревожных событий по детектору движения, постоянная запись видео потока, запись по расписанию, запись по датчикам охранной сигнализации
-интеграция с системой контроля управления доступом
-удаленный просмотр видео по локальной сети или через Интернет
-прослушивание звукового фона посредство микрофонов
- управление поворотными PTZ видеокамерами по RS485 порту
- возможность подключения авто-дозвонщика
- возможность подключения внешних POS-терминалов
-запись видео-потока на удаленный компьютер через FTP- сервер
-отправка смс сообщений
-отправка тревожных сообщений на электронную почту

Видео-сервер с расширенными возможностями, позволит реализовать:
- ителлектуальный детектор движения: по движению объекта в заданном направлении, детектор оставленных в кадре предметов, детектор пожара-задымления, медленного-быстрого движения в кадре и т. д.
- программный модуль определения автомобильных номеров
- POS терминал
- программный модуль индефикации лиц через базу данных
- интеграция с охранно-пожарной сигнализацией, системой контроля управления доступом и прочее.

3. Наиболее перспективное направление в данной области — системы IP- видеонаблюдения (зачастую увязанные с системой gsm сигнализации) .

В состав базовой ячейки системы IP-видеонаблюдения входят:
один IP-видеосервер; необходимый состав IP-видеокамер; коммутатор для подключения видеокамер и сервера к сети TCP/IP; источник бесперебойного питания; к IP-серверу, через USB-порт подключается специальный GSM-модуля, который при необходимости отправляет тревожное SMS-сообщение на нужный телефонный номер.

Работа с системой видеонаблюдения осуществляется посредством веб-интерфейса как через Интернет, так и через локальную сеть, при этом поддерживаются все наиболее распространенные веб-браузеры.

Основными преимуществами данного направления систем видеонаблюдения являются :
- при наличии рабочей СКС не нужны монтажные работы по протяжке кабельных трас
- ip видео камеры позволяют организовать высокое разрешение картинки
- используют прогрессивную разверстку и могут фиксировать объекты передвигающиеся на больших скоростях
- более простая масштабируемость видеосети
Недостатками являются – высокая цена и небольшая чувствительность видео камер (что требует установки дополнительных источников освещения)

Рита

ДВР и домофон соединяешь вместе, всё записывает и включает автоматом по команде тревога на движение.

Александра Хисаметдинова

А тебе с какой целью? От цели сильно зависит стоимость и архитектура. Если тебе достаточно 1-2-х камер, то покупаешь аналоговые камеры, кабель, ставишь карту видеозахвата и софтинку какую-нить. В этой софтине устанавливаешь все настройки, указываешь где все будет хранится и все.
Если что-то большое, то советую IP камеры, т. к. с ними геморроя меньше, но требуется специальный свитч с POE, а он недешевый