Венера Султанова

Примеры слов состоящих из отдельных самостоятельных слов

Юлия Тищенко

слова, которые могут употребляться только в функции сказуемых безличных
предложений: можно, нельзя, боязно, совестно, стыдно, пора, жаль и др.
Отличительной особенностью этих слов является то, что они не сочетаются с
подлежащим и теряют способность обозначать признак действия (весело)
или предмет (лень) . Однако в лингвистике также широко распространена
точка зрения, согласно которой слова категории состояния считаются
подгруппой наречий. При таком описании в наречие объединяются
неизменяемые (или имеющие только степени сравнения) слова, которые могут выступать только в функции обстоятельства (пешком, направо, куда) , в функции обстоятельства и сказуемого безличного предложения (хорошо,
холодно) или только в функции сказуемого безличного предложения (стыдно,
жаль, нельзя) .