Андрей Устиновский

Почему во всех стадионах люди бегают против часовой стрелки?

Никита Бледных

для начала - текущее положение дел в мире таково, что во многих (трековых) видах спорта существует именно такая договоренность. но, например, в формуле-1 - по часовой.

1)существует неколько версий происхождение такого направления. однако факт, что правшей среди мужчин большинство (по причине более развитой левой половины мозга) - неоспорим. легко представить себе последствия этого факта на примере - допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. в принципе довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина=правша. видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки. отсюда и международные соглашения.
2)Потому что на поворотах на внешнюю ногу приходится бОльшая нагрузка. Так как у большинства людей более сильная и толчковая нога правая, бегают ту сторону в которую она будет внешней.
3)Все просто. Левая нога немного короче правой. Научный факт

Ко
Костя

потому что левая нога короче

Зе
Земфира

Да нет, смотря как привыкли..

Илона Дарваш

Хотя да, мы всегда против часовой бегали. Странно...