Машка Андрейчук

Вокруг стадиона нужно бегать по часовой стрелки или против?

Если смотреть с Северного полюса, то Земля вращается против часовой стрелки.

К2
Кирилл 222

Я всегда бегаю против часовой, но, как мне кажется, это дело привычки! Попробуйте и так, и так, посмотрите как вам будет удобно)) ) Удачной пробежки)))

Aziz !!!!

Направление вращения Земли здесь нипричём, так как часть круга стадиона Вы будете бежать против вращения, Земли, а часть наоборот, и это будет как при беге против часовой стрелки, так и по часовой стрелке.
Другое дело, если бы стадион располагался таким образом, что центр вращения Земли был внутри бегового круга, по центру стадиона: при беге против вращения Земли нагрузка на организм увеличивалась бы, но скорость бега была бы больше (относительно поверхности Земли) , но всё это настолько мизерно, что стоило бы этим пренебречь.
(Отличный вопрос сродни тому, что Вы задали о сахаре) .
🙂

Юлия Меркулова

Против. Правда не знаю, почему)

Макаров Дмитрий

Не знаю почему, но все бегают против часовой.

Ирина Алексеева

я в школе на физре бегал против часовой

Tatyana Yugay

без разницы

Максим Берёзкин

Бегать нужно против часовой стрелки!! !

Существует Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций (IAAF). По установленным ею стандартам, атлеты на всех соревнованиях средние и длинные дистанции бегают против часовой стрелки. Малые – по прямой.

Объясняется это тем, что у большинства спортсменов правая нога – толчковая. Она сильнее и на несколько миллиметров длиннее левой. Правой ногой спортсмен делает более широкий шаг, уводя тело влево. Поэтому проходить скругленные участки дистанции удобнее против часовой стрелки.

Ссылаются еще и на то, что такая традиция пришла из Древней Греции, где спорт противопоставляли природе (искусственное развитие тела – естественному развитию) . Тогда и решили на первых олимпийских играх бежать против движения тени в солнечных часах.

Бегуны заметили, что так действительно бегать удобнее, и бегают до сих пор против часовой стрелки.