Георгий Анисимов

Почему на стадионе легкоатлеты бегут против часовой стрелки?

Зоя Семенова

бежали б наоборот тож спросил бы

Николай

Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию) . Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. А спустя ещё несколько веков атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.
Кроме того:

Потому что большинство спортсменов - правши. Правая нога делает бОльший шаг. Когда мы на бегу поворачиваем налево, то правая нога испытывает бОльшие нагрузки. Короче говоря, нам удобнее поворачивать налево, чем направо. Это же касается конькобежцев, велосипедистов и так далее. Когда мы кладем велик или мотоцикл в вираж или набок, или во время экстренного торможения с разворотом на машине - нам легче сделать это против часовой стрелки. Удобнее.