Ульяна Богданова

Вопрос насчёт формата Cr2 от canon и Adobe Photoshop.

Недавно смотрела видео насчёт качества снимков. И там пояснили, что если сохранять фотографии в формате cr2, то качество будет значительно лучше, чем в jpeg. Ну вообщем нафоткала всего, а открыть фотки не могу. Фотоаппарат canon eos 600D. Прочла, что открыть можно фотошопом. Фотошоп был cs5-не открывал (из-за версии встроенной проги, которая якобы должна была открыть эти фотографии, но моя модель фотоаппарата не подходила) , хотя ранее открывала в фотошопе фотки таких форматов с чужих фотиков. Сейчас качаю Adobe photoshop CS6, думаю, что откроет. Так вот. Главная суть вопроса: При обработке в фотошопе фотографий данного формата (Cr2), дабы избежать потери качества, в каком формате сохранять их после обработки. И изменится ли качество если сохранить из Cr2 в jpeg?

Спасибо заранее:)

Сергей Васильев

Для EOS 600D требуется фотошоп не ниже CS6, там самый свежий Camera raw, но.... можно и без фотошопа, то есть воспользоваться штатной программой - Digital Photo Professional, которая идёт в комплекте с этой камерой на диске.

Николай

результат обычно сохраняют в жипеге - место экономить, а обрабатывать лучше всего в Лайт Руме

Юлия Маторина

TIFF не теряет, только "весит" многовато, ROW,или psd. У jpeg протокол сжатия велик, даже если выставить качество "12"....

Виталий И Эльвира Кравчун

Cr2 = RAW( ARW ) формат сохранения камеры, порой его называют " цифровой негатив "..работают с ним в ФШ камера RAW или Лайтруме.. а готовый ( редактированный ) кадр все же лучше ( мое мнение ! ) сжать в джипег...

Далер Джабаров

дело не в фотошопе, такие файлы открывает ACR, можно было попробовать только его обновить,
а вообще, обработку лучше выполнять в родном софте, а потом доводить уже в чем угодно
по поводу сохранения см. первый ответ)

Елена Золовкина

TIFF, PNG, JPEG2000, PSD, BMP.

Екатерина Скокова

CR2 таки сырой формат - глина, удобоваримый вид он принимает после обработки (хоть стандартный набор, хоть рукоделие - похрен) , хранить образцы в нём можно, а результат - нет. Насчёт потерь при переводе в джипег: если не будете его регулярно терзать в редакторе, то и проблем не будет, иначе храните в Tiff

Ирина))))))))))

лучше сохранять в ВМР