Артем Суюшев

Каков порядок увольнения несовершеннолетнего работника?

Денис Лагуткин

Помимо общих оснований, статьей 269 ТК РФ установлены еще дополнительные гарантии при расторжении трудового договора: "Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав".

Вера

"Пшел вон, ублюдок мелкий"

Александра Сахинова

Добавлю: порядок увольнения зависит от основания увольнения (ст. ст. 77, 81 ТК РФ) и др. Если речь идет об увольнении за нарушение трудовой дисциплины, порядок предусмотрен ст. ст. 192,193 ТК РФ. К общему гарантиям при увольнении относится и ст. 82 ТК РФ. Дополнительные гарантии при увольнении несовершеннолетнего - ст 269 ТК РФ.