Дмитрий Ртищев

Остановка перед пешеходным переходом

Доброго времени суток!! ! Помогите разобраться в данной ситуации - на дороге с односторонним движением в две полосы перед перекрестком расположен пешеходный переход с разметкой, вот только перекресток не под углом в 90 градусов, а немного по диагонали. Вопрос. Можно ли мне остановится на левой стороне дороги, где до зебры метров 6, а с противоположной стороны (т. е. с правой) я стою визуально за знаком. Заранее спасибо.

Костя Zzzzzzzz

ПДД, 12Остановка и стоянка: 12.4 Остановка запрещается:
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними ( разумеется по ходу движения транспорта на дороге)

Больше не надо ни чего придумывать и подмешивать ( под каким углом перекресток, справа или слева, и прочее.. . )
.

Иляна Селезнева

Если пешеходный переход обозначен разметкой, то остановка разрешена за пять метров до неё и сразу после неё. Знаки, обозначающие переход выставляются с обеих сторон перехода и могут находиться как перед переходом, так и непосредственно за ним. В данном случае руководствоваться нужно именно разметкой.

Наталия Гераскина

На дороге с односторонним движением стоянка разрешена и на правой и на левой стороне дороги. Если ПП расположен по диагонали, то стоянка разрешена за пять метров до ПП, как с левого края, так и с правого. За ПП можно остановиться сразу.

Ма
Марина

Всё точно также как с ровной зеброй. За 5 м до перехода.