Руслан Софинский

пристав имеет основание взыскать в 2014году через зарплатную карту сб. банка (решение к исполнению у пристава 2005 г) вн

если судебным решением от 2005 года принято взыскать 8745 руб. и решение к исполнению у пристава от 2005 года: он имеет основание взыскать в 2014 году через зарплатную карту сб. банка?

Алексей Антонов

Очень многие считают, что взыскание долга возможно только в пределах трехлетнего срока. Это заблуждение, ошибка.
Исполнительный лист (тот документ, который выдается по решению суда для взыскания долга) действителен в течение трех лет. Это означает, что в течение этого срока ЕГО НУЖНО ПРЕДЪЯВИТЬ К ИСПОЛНЕНИЮ - передать судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства. Если это сделано и исполнительное производство начато, СРОК ПРЕРЫВАЕТСЯ (это положения статей 21-22 закона "Об исполнительном производстве"). Для самого же производства срок не установлен, т. е. оно может длиться столько, сколько нужно для погашения долга (или пока не возникнет одно из других оснований для прекращения - отмена решения суда или смерть должника) .

Так что, если исполнительный лист уже предъявлен приставу и пристав уже начал по нему исполнительное производство, то это производство идет не три года, а до "победного конца" - до взыскания долга. Ну, а в ходе производства пристав не просто имеет право, а обязан, совершать некоторые действия, в том числе - разыскивать и арестовывать счета в банках и взыскивать деньги с них.

В интересующем Вас случае исполнительный лист от 2005 года был предъявлен приставу вовремя, без нарушения трехлетнего срока, - в том же 2005 году. Тогда же пристав возбудил по нему дело, что этот самый срок прервало. То, что производство идет уже девять лет и пристав-исполнитель только сейчас смог найти счет, наложить на него арест и взыскать долг, ничего не нарушает.