Оксана Павлова

Господа юристы-финансисты! Помогите решить проблему с Банком по зарплатной карте.

В одном Банке, назовем его Z, у меня открыта зарплатная карта (дебиторная) . Внезапно узнаю, что на карте минус ХХХ рублей. Как такое может быть? Если кроме зарплаты (через банкомат) я с нее ничего не снимал, в магазинах или где бы то ни-было не использовал. В Банке Z написал заявление с просьбой разобраться в этом вопросе.

Узнавал в другом Банке Y - сказали бред полнейший - больше чем есть на карте снять просто невозможно.

Месяц прошел - ответа нет. Зато звонит служба проблемной задолженности Банка Z с требованием погасить задолженность, но уже с процентами, ссылаясь на какой-то договор, которого я в глаза не видел, причем датированным датой когда образовалась задолженность.

Я сам юрист, но в другой сфере (арбитраж - поставка, подряд ну и пр. ) С финансами я не сталкивался.

Подскажите, пожалуйста, направление в котором мне бороться. Претензионный порядок можно пропустить.

Надеюсь на полный, содержательный и обоснованный нормами права ответ.

Илья Рабенко

Если Вы юрист, то почитайте договор с банком. Вполне может быть, что у Вас зарплатная карта с кредитным лимитом. Тогда Вы вполне могли уйти "в минус".

Елена Голубцова

1. Для начала, изучите внимательно то договор, который вы подписали с банком на з/п карточку!
2. Если в договоре ничего нету, о том, что вы можете входить в минуса, тогда, спокойно напишите им сначала заявление о минусовом балансе, которого по договору и доп. соглашениям (если они есть) , которого не должно быть.
Второе, это претензию туда же, с тем, почему у вас на з/п карточке есть услуга по вхождению в минуса.
Также претензию, на основании чего вам предъявили претензии о погашении долга, если его там просто не может и не должно быть.
3. Все заявления и претензии, вручайте официально с отметкой от них о получении, и в заявлении и претензии обязательно указывайте, чтобы они четко вам предоставили разъяснения согласно законодательству и договору подписного между вам.
4. Если ответа и разъяснений от них вы не получили, тогда чтобы разбираться без суда и минимальными фин. затратами, обращайтесь с заявлениями в контролирующие инстанции и правоохранительные органы.
5. И последние, так как вы уличили банк мягко выражаясь в не порядочности, минимально, это расторгните с этим банком договор и закройте полностью з/п карточку и откройте совсем в другом банке или получайте з/п только через кассу на вашем месте работы.

Частные Юристы Украины
тел. -1: +38-067-502-70-63
тел. -2: +38-098-309-89-59
веб-сайт: www.yuristu.io.ua
веб-сайт: www.creditinvest.io.ua