Ольга

подскажите проверенный рецепт глазури для кулича. заранее спасибо с:

Лёня Мариев

Глазурь для куличей
Существует много способов приготовления глазури, из которых можно предложить следующие.

№ 1

Сахарный песок ...1/2 стаканавода ...1/5 стаканалимонный сок ...1-2 столовые ложкиилилимонная кислота ….. 1/8 чайной ложки (растворенная в 2 столовых ложках воды) Сахарный песок положить в небольшую миску, залить водой, нагревать на огне, перемешивая, чтобы растворился весь сахар. Варить сироп 5 минут, охладить до комнатной температуры* и растереть в миске или ступке, добавляя понемногу 1-2 столовые ложки лимонного сока или лимонной кислоты до тех пор, пока сироп не побелеет и не станет густым. Готовой глазурью покрыть кулич, сверху посыпать толчеными орехами или цукатами. Можно сделать шоколадную глазурь, добавив 2-3 столовые ложки натертого шоколада, апельсиновую, положив цедру апельсина и столовую ложку апельсинового сока. Можно добавить 1 столовую ложку рома или подкрасить глазурь ложкой сиропа от варенья. Очень красиво покрыть кулич белой, а затем цветной глазурью.

№ 2

К одному стакану сахарной пудры или песка добавить один яичный желток, растереть добела. Продолжая растирать, постепенно добавлять сок лимона. Покрыть кулич глазурью и подсушить глазурь в духовке.

№ 3

Сахарный песок или пудра ….. 1 стаканбелок ...1 шт. лимонный сок ……………....3 столовые ложкиили лимонная кислота ……....1/8 чайной ложки (растворенная в двух столовых ложках воды) Белок взбить, растереть с сахаром, добавляя сок лимона или лимонную кислоту. Тереть, пока не загустеет. Покрыть кулич глазурью и подсушить в духовке. В эту глазурь также можно добавить шоколад, цедру и сок апельсина или ром. Можно добавить 1 чайную ложку корицы, толченый мускатный орех, толченый кардамон и столовую ложку красного вина. * Если при охлаждении сахарная масса начнет застывать, значит сироп переварен. В этом случае надо быстро добавить 2-3 столовые ложки воды и быстро размешать их с сиропом.

Би
Бика

Один белок взбить, постепенно добавить 100 гр сахарной пудры. Намазать куличи и сразу посыпать чем вы там собирались. Если горячий кулич, высыхает глазурь очень быстро. Если холодный, то где-то полчаса-час.