Самаэль Аун

Какой мужской сорт актинидии может опылять женские сорта кокува и аргута?

Алексей Чиженок

Аргута - это не сорт, это вид актинидии. Кроме актинидии аргута есть ещё актинидия коломикта и другие виды. А внутри видов актинидий, уже выведены разные сорта.
Аргута и коломикта не покрывают друг друга. Т. е. , мужская аргута покрывает женсткие аргута и мужская коломикта покрывает женские коломикта. Среди женских экземпляров встречаются некоторые цветки самоплодные, потому что на женском растении есть частично мужкая пыльца. Но это очень мало и ягоды корявые. Среди аргута есть самоплодные женские, например сорт "иссей". Но если есть мужской экземпляр, то ягоды получаются крупнее, обильнее и качественнее.
Есть гибриды между аргута и коломикта, возможно их будут опылять мужские экземпляры разных видов. Кстати известное всем киви относится к виду аргута.
Наиболее известные мужские сорта актинидий из аргуты - "вейки мужское" (есть ещё и женское вейки) , их коломикты мужской сорт - "адам".