Андрей Земсков

поможет ли просмотр фильмов, сериалов и мультфильмов выучить на английском выучить его? то есть вкупе с другими методами

или же нет смысла если уровень знания А. Я. пока невелик, так как ничего не будет понятно ?

Al
Almaz

А я думаю, что если уровень знаний (грамматика и лексика) невелик, а понимание английской речи вообще почти на нуле, то просмотр обычных фильмов - довольно-таки бессмысленное занятие. Единственное польза от этого - вы привыкнете к звучанию английской речи. Это все-таки маловато.. . ) )
В обоснование своей позиции позвольте привести пару аналогий.
Всем понятно, что, прежде чем тренироваться со штангой, начинающий спортсмен должен поработать с гантелями и эспандером и немного накачать мускулатуру. Иначе он не получит никакой пользы от бестолковой и даже опасной суеты вокруг тяжеленной штанги.
Прежде чем читать научный труд, например, по биологии, вы непременно должны пройти школьный курс биологии. Иначе вы просто мало что поймете. Ибо есть огромная разница между научным трудом и учебным пособием для "чайников".
Аналогично: есть большая разница между видеофильмом, который авторы вовсе не предназначали для обучения языку и специальным учебным аудио- или видеоматериалом.
Давайте проведем небольшой сравнительный анализ:
А) ВИДЕОФИЛЬМ 1. звучит беглая речь 2. весьма разнообразная лексика, часто употребляются разговорные выражения без соблюдения грамматических норм 3. у вас нет текста всех реплик персонажей 4. никто не объяснит вам грамматические и идиоматические обороты, которые звучат с экрана.
Б) УЧЕБНЫЙ АУДИОКУРС 1. звучит довольно разборчивая речь дикторов. 2. курс разбит на отдельные тематические уроки 3. в каждом уроке есть списки слов 4. есть тексты диалогов 5. есть грамматические пояснения и комментарии.

Мне почему-то думается, что для вас результативность работы по варианту Б) будет намного выше варианта А)
А вариант А) покажет свою реальную эффективность, о которой твердят все отвечающие, только если вы обратитесь к нему ПОСЛЕ приобретения весьма солидных базовых знаний, умений и навыков в английском языке.

Ти
Тимур

выучить-нет. можно только совершенствовать

Ал
Александр

Очень помогает. Но фильм должен быть с субтитрами на английском же языке - такими обычно снабжены DVD, выпущенные в США - в интересах глухонемых носителей языка. Причём субтитры должны точно передавать то, что говорят артисты - иногда в субтитрах напишут другими словами, покороче, тогда значит просто не повезло с диском.
Со слуха с непривычки не понимаешь ничего. Видя то же самое написанным - начинаешь привыкать понимать со слуха. Если где-то непонятно - останови просмотр и загляни в словарь.
Субтитры бывают обычные, а бывают "скрытые" ("closed captionings") - программный плеер "Power DVD" воспроизводит те и другие.

Иван

Начни с чего - нибудь попроще - мультики типа "Красавица и чудовище". К ним и скрипты в сети есть, если что0то будет не понятно.

Ibo

Есть смысл, Вы постепенно начнете понимать разговорную речь английского языка, не в смысле перевод, а как правильно говорить-в этом есть смысл. Хочу посоветовать Вам сайт lingualeo.ru -очень хороший сайт, для тех, кто хочет качественно изучить язык. Удачи Вам!

Алексей

очень поможет! не сомневайся даже! Действуй! Удачи!!!

Ди
Дильраз

Поможет. И желательно именно АНГЛИЙСКИЕ, а не американские или прочие не английском..