Юл
Юлия

Шашки развивают логическое мышление? А стратегическое? Если можете, подскажите ещё такие игры (кроме шахмат).

Андрей Кельганов

Если вас интересуют именно абстрактные игры, то вот шесть новейших абстрактных настолок, так называемый «Проект GIPF»:
http://www.igroved.ru/games/gipf/gipf/
А здесь рассказывается о трёх других абстрактных играх, не столь молодых как игры GIPF, и гораздо менее популярных, но тоже весьма интересных:

К тому же в них можно играть на стандартной шахматной доске стандартными наборами шашек. В отличие от гипфовских, для которых нужны специальные комплекты.

Про Го, рэндзю и прочее я и не говорю, это классика.

Удачи!

Яна Яночка

Да, развивают... есть еще карточные

Галина Козлова

Крестики-нолики, Пентаго.

Катенька Петрова

Не путай логику со стратегией это разные понятия. И не слушай советов про то что карты или крестики-нолики тебе разовьют стратегическое мышление 🙂 Шахматы это та самая игра которая тебе нужна. Просто для развития этого самого мышления у тебя должны быть противники твоего уровня мастерства, а не обученные гроссмейстеры которые тебя будут выигрывать по учебнику стандартными комбинациями, компьютер тебе тоже не поможет у него алгоритм, со временем ты просто поймеш алгоритм поведения компьютера, а не научишся стратегически мыслить.

Дмитрий

Нееееа

S.
Strannik ....

да любые игры, у них у всех общее, что стараться надо и думать приходится быстро