Данила

Можно ли с бронхиальной астмой плавать с аквалангом?

Стоит ли рисковать и что может случится. Мне 15 астма с рождения. В жизни астма никак не мешает.

Сергей Гурьянов

попробуй, потом расскажешь.

Тихий Ужас

Если по уму, то не стоит. Главная проблема в декомпрессии. Если под водой что-нибудь спровоцирует приступ, то под водой сальбутамолом, вентолином или беротеком не дыхнёшь, а на верх быстро подниматься ни в коем случае нельзя, кессонку заработаешь (если только не ждёт врач с барокамерой, но даже тогда не стоит) . А поскольку астма почти всегда идёт рука об руку с аллергией, и при этом шанс наткнуться в воде на какой-нибудь аллерген, запускающий механизм астмы (рыба с ядовитым шипом, медуза, осколок бутылки, на который осела какая-то гадость) , риск не уровнять количество погружений с количеством всплытий довольно велик.