Gagik Torosyan

Тушонка свиная или куриная, подскажите самый простой технологический процес. Подробнее внутри

Скажем вы где то на природе и наловили много рыбы, неуспеваете ее сушить. Но есть скороварка и банки с закуривающейся крышкой. Как экономичнее приготовить качественную тушонку ???

Светлана Уткина

Как то давно во времена когда ничего небыло в магазинах. То готовила из свинины тушонку так: Резала кусочками мясо, его на сковороде под крышкой немного припускала (немного солила и перчила). как только начнет выделяться сок из мяса, его плотно укладывала в 0,5 банки с закручивающимися крышками. Мясо уплотняла деревянной толкушкой. Добавляла перец горошком. Не закручивая, но прикрыв банки крышками ставили их в духовку при средней температуре часа 2-3.

Надежда

Вау, уж проще закоптить.

Чу
Чуркин

Слушай, тебе тушенка нужна из свинины или из рыбы?
Свинину делаю просто- мясо&сало режу на кусочки, заправляю солью, перцем, кориандром, перемешиваю, даю постоять часа 2, раскладываю в стерильные банки и ставлю в емкость с водой, банки прикрываю крышками без резинки, и кипячу эту конструкцию часов 6-8 на небюольшом огне при постоянном кипении, слежу за тем, чтобы уровень воды был по плечики банкам. Затем укупориваю. Не переворачиваю вверх дном. Воду подливать только горячую

Домашние консервы из щуки

Эти консервы я делаю лет 30, все делаю по вкусу, но примерно расклад продуктов такой:
Рыба средняя - 1 шт.
морковь - 1 шт.
лук - 2 шт.
томат паста - 2 ст. л.
сахар, соль по вкусу, лавровый лист, перец душистый горошек.

Рыбу разрезаем вдоль на 2 половинки, вынимаем хребтовую кость и режем средними кусочками.
Готовим соус: пасту развести водой, но не жидко, посолить, сахар по вкусу.
Рыбу кладем в жаровню на дно льем масло, кладем лук, рыбу, лук, морковь, перец, лавровый лист. Слои повторить.
Все это заливаем соусом, рыбу верхом не накладывать, она даст сок.
Ставим в духовку на маленький огонь и следим, чтобы рыбка не превратилась в кашу. Я где-то 3-4 часа тушу, пока косточки не распарятся.

Обязательно верхний и нижний слой должен быть из лука, морковь не тереть, а резать соломкой.
Эти консервы можно готовить в мультиварке.
Всем приятного аппетита!