Консервирование
Подскажите самый простой способ для солении огурцов? пожалуйста
соль...
Елена Микая
Все
2 ст. л. соли на литр воды, специи (укропные зонтики, лист хрена, листья черной смородины, чеснок) срезать попки у огурцов, забить в банки, сварить рассол, распихать специи и залить кипятком. через день-два (появится пена от брожения, слит рассол, промыть огурцы, поменять специи, прокипятить рассол, залить огурцы, закрутить
Елена Микая
Спасибо
Елена Микая
А банки пастерилизовывать надо
Елена Микая
А как сделать уксусную экссенция
В чистую банку, укроп, чеснок, листья смородины и хрена, сверху плотно уложить в 3-х литровую банку огурцы, залить водой, в которой растворили 3 ст. ложки соли.... банку прикрыть марлей и поставить в тарелку или миску, т. к. будет процесс брожения, будет пена, которую можно снимать... через 2-3 дня рассол слить в кастрюлю, огурцы промыть, специи можно оставить или свежие... довести до кипения этот рассол, залить огурцы, закрыть крышкой закатать... я закрываю пластмассовыми и храню в прохладном месте. По этому рецепту получаются простые соленые огурцы, которые потом идут в рассольник, винегрет и т. д
Елена Микая
спасибо
Елена Микая
рассол какой делаешь
Елена Микая
А как сделать уксусную экссенция
Чтобы не было пустот в огурцах, их перед засолкой надо вымочить в холодной воде 2-3 часа. Потом для самой простой засолки я огурцы укладываю в эмалированное ведро с листом хрена, укропом и чесноком, заливаю рассолом (на 1 л воды - 2 ст. л. крупной соли; воду довожу до кипения и заливаю огурцы горячей) и ставлю гнет. В этом случае можно через несколько часов отведать малосольные огурчики. А когда просолятся, раскладываю по прокипяченным банкам, заливаю кипящим рассолом, закрываю пластмассовыми крышками для консервирования (или закатываю жестяными) и переворачиваю вверх дном под одеяло. Легче этого способа не встречала.
Елена Микая
А как сделать уксусную экссенция