Консервирование
Самый простой способ как консирвировать огурцы? Посоветуйте пожалуйста.
на 3 х. лировую банку у огурцов срезать попку сложить в банку добавить укроп чеснок листья хрена и чёрной смородины залить кипятком оставить на 15 минут. слить в кастрюлю добавить 3 ст. ложки соли. 4 ст. ложки сахара. 2 ст. ложки уксуса вскипятить залить огурцы закатать перевернуть и укутать до остывания.
Покупаешь готовые в магазине - проще некуда
На литровую банку: 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахарного песка и 2-3 ст. л 9% уксуса.
Огурцы уложить в банку, специи (хрен, укроп зонтик, эстрагон, чеснок), можно купить пакетик готовой смеси сушёный, очень ароматный
Залить огурцы кипятком, дать остыть и слить остывшую воду в кастрюлю, добавить все специи (уксус, когда маринад начнёт кипеть) , залить огурцы и закрыть крышками, укутать.
Огурчики"Пальчики оближешь"...
4 кг огурцов разрезать вдоль или взять маленькие.
100 гр. соль
1 стакан сахар
1 стак. раст масло
1 стак уксус
2 ст ложки чёрного перца горошка (раздавленного в ступке) НЕ МОЛОТОГО!!! Могут быть и раздавленные и целые попадаться, ничего страшного.
2 ст. ложки тёртого чеснока
1 ч. ложка с верхом сухой горчицы
Всё складываешь в таз, перемешиваешь и стоит 3-4 часа. Всё это даёт очень много рассола.
В стерилизованные банки закладываете плотно, заливаете рассолом. Ставите в горячую воду и после закипания стерилизовать 5-7 минут. Закатать (можно под одеяло) .
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ БАНКИ НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ!! !
Вот не знаю, почему. Всегда закатки переворачиваю, а тут категорично сказали - не надо.
ПОЛУЧАЕТСЯ 5 ЛИТРОВЫХ БАНОЧЕК.... Вкус изумительный!
Огурчики"Пальчики оближешь"...
100 гр. соль
1 стакан сахар
1 стак. раст масло
1 стак уксус
2 ст. ложки тёртого чеснока
1 ч. ложка с верхом сухой горчицы
самый простой? Съесть.
Рецепт хрустящих огурцов
Хрустящими и упругими будут огурцы, приготовленные по следующему рецепту. Огурцы промойте и замочите в холодной воде на 5-6 ч.
В подготовленные банки положите промытые специи (на 1 л объема - 3 гвоздики, 1/ю часть горького стручкового перца, 7 горошин черного перца, 1/3 ч. ложки корицы, зубок чеснока, веточку петрушки и немного укропа) , уложите вертикально огурцы и залейте маринадом (на 1 л воды - по 50 г соли и сахара) . Соль желательно брать крупного помола.
Банку поставьте в кастрюлю с горячей (80-90°С) водой и стерилизуйте: 3 л - 20 мин, 1 л - 7 мин.
Затем выньте банку из воды, слегка приоткройте крышку и влейте 1-1,5 ч. ложки уксусной эссенции (на банку 3 л) , сразу же укупорьте ее, переверните вверх дном, для быстрого охлаждения накройте тряпкой, смоченной теплой водой, и поливайте ее через каждые 3 мин сначала прохладной, а затем холодной водой. При таком ускоренном охлаждении огурчики не размякнут и будут хрустящими.
Можно мариновать огурцы с соком красной смородины вместо уксуса. Для приготовления заливки в этом случае на 1л воды возьмите 0,75 стакана сока.
маринад на 5 литров воды 1 стакан соли одна пачка лимонной кислоты добавлять когда вода с солью будет кипеть
в стерелизованые банки сложить огурцы хрен листья. черный перец. чеснок. сельдерей одну веточку на банку. укроп залить маринадом кипящим и закатать .очень хрустящие и вкусные огурчики получаются и просто