МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ
Ну это наверно самое коронное блюдо нашей семьи!
В стерелизованные стеклянные банки укладываем по зубчику чеснока (разрезаю пополам для большего вкуса) , по листику зеленого хрена, лист смородины, вишни, зонтик укропа. Укладываем помидоры. Заливаем кипятком на 15 минут. Сливаем. Заливаем второй раз кипятком на 10 минут. Сливаем в кастрюльку и доводим до кипения, потом добавляем соль и сахар (на 3-литровую банку 3 ст. ложки сахара и 2 ст. ложки соли) . В банки с помидорами тем временем добавляем по одному лавровому листу и 5-6 горошин перца. Также уксусную эссенцию из расчета на 3-х литровую банку 1 ст. ложку, т. е. на литровую банку - 1 чайную. Заливаем кипящим рассолом и закручиваем. Удачи!! ! :)
Консервирование
Скажите ,пожалуйста ,самый простой способ маринования томатов!!!
Томаты маринованные.
Укладываю томаты, к ним непременно сладкий перец и базилик. Очень хорошо добавить лук, чеснок я не кладу, но тоже можно, немного корневого сельдерея, веточку зелени сельдерея и неск. веточек петрушки. Еще кладу разные перцы и гвоздику, но можно и без них. Травы дадут вкус и аромат.
Маринад: 3 л воды, 4 стол. ложки соли, 6 – сахара, 1 чайная ложка лимон. к-ты.
Этого количества достаточно для 2-х трехлитровых банок.
Заливаю кипящим рассолом, стерилизую .
Консервированные помидоры.
Норма рассола дана на литровую банку.
В стерилизованную банку кладем мытые помидоры, перекладывая их укропом. Заливаем крутым кипятком, через три минуты сливаем в кастрюлю. Так делаем два раза, на третий заливаем рассолом, закручиваем крышками и переворачиваем до полного остывания. Для рассола берем:
1 ст. ложку соли, 2 ст. ложки сахарного песку (все без верха) , 3-4 зубчика чеснока, 3 горошины душистого перца, 8-10 черного перца, два лавровых листа, доводим до кипения и заливаем в банки.
Если банки двух и трех литровые, то все ингредиенты увеличиваем в два или три раза соответственно.
Норма рассола дана на литровую банку.
рассол: на 1 литр воды 6 ст ложек сахара 1 ст ложка соли 1 чайная ложка 70% уксуса помидоры укладываем в банки пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, перца горошком, заливаем кипятком, через 15 мин сливаем в кастрюлю, делаем рассол, заливаем им помидоры и закатываем! Попробуйте, очень вкусные помидорки получаются. стерелизовать не надо!!!!
в литровую банку зубчик чеснока, тр листа черной смородины, горошен черного перца, зонтик укропа, полмидоры, залить один раз кипятком, постоть минут 5, прокипятиь, добаить соль ложки две и сахар 1 ложка, пол столвой ложки ускусу 70% . залиь, закатать крышкой, перевернуть. очень вкусно, делаю много лет. только учтите, что соль бывает разня, пробуйте на вкус, равссол должен быть соленее, чем тот который хочется съесть.
* Помидоры 1,5 кг.
* Чеснок
* Укроп
* Маринад:
* _____________________
* Вода 1 л.
* Соль 2 ст. л.
* Сахар 5 ст. л
* Уксус 5% 150 гр.
* Перец черный горошком
1. Из всех предложеных ингридиентов сварить маринад, добавив в конце варки уксус.
2. Помидоры наколоть с двух сторон зубочистками.
3. Уложить в один слой в горячий маринад, накрыть крышкой и томить на маленьком огне 7-10 мин.
4. Положить вымытый укроп и нарезаный лепестками чеснок.
5. Оставить остывать, потом убрать в холодильник. Если делать с утра-к следующему утру будут готовы.
* Чеснок
* Укроп
* Маринад:
* _____________________
* Вода 1 л.
* Соль 2 ст. л.
* Сахар 5 ст. л
* Уксус 5% 150 гр.
* Перец черный горошком
Маринованные томаты
* 1 кг томатов
* 1 лист хрена
* 40-50 г зелени укропа
* сельдерей и петрушка 3-4 шт.
* красный горький перец 3-4 горошины
* 1 лавровый лист
* 1-2 зубчика чеснока
* 5-6 листьев черной смородины и вишни
* 50 г соли
* 2-4 ст. л. ложки сахара
* 1 ст. л. 9% уксуса
Приготовление маринада: в кастрюле нагреть воду, добавить соль, сахар, прокипятить 10-15 минут и влить уксус. На литровую банку требуется 215-220 г маринада. На дно банки уложить половину зелени и пряностей, затем томаты, сверху оставшуюся зелень и пряности, залить горячим маринадом, накрыть прокипяченными крышками, установить в кастрюлю с горячей водой. Стерилизовать при 100 градусах: 0,5 л - 5 минут, литровые - 8, 3-литровые - 15 минут. Закупорить, перевернуть и быстро охладить.
* 1 кг томатов
* 1 лист хрена
* 40-50 г зелени укропа
* сельдерей и петрушка 3-4 шт.
* красный горький перец 3-4 горошины
* 1 лавровый лист
* 1-2 зубчика чеснока
* 5-6 листьев черной смородины и вишни
* 50 г соли
* 2-4 ст. л. ложки сахара
* 1 ст. л. 9% уксуса
5горошков душистого перца, 15 чёрного горошком, 1гвоздику, укладйваем помидоры, заливаем горячей водой, 15минут ждём, сливаем добавляем 2соли, 5 сахора, 1ст. л. эсенции. кипитим, заливаем, закручиваем, попробуйте, не пожелеете.
В 3-х ЛИТРОВУЮ БАНКУ ПОЛОЖИТЬ УКРОП, ЛИСТ ХРЕНА, ЧЕСНОК И ЛИСТ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ. ДОБАВИТЬ ГОРЬКИЙ И ДУШИСТЫЙ ПЕРЕЦ. СЛОЖИТЬ ТОМАТЫ. ПЕРВЫЙ РАЗ ЗАЛИТЬ КИПЯТКОМ НА 15 МИНУТ. ВТОРОЙ РАЗ ЗАЛИТЬ МАРИНАДОМ; на 3-х литровый бутыль; 2 СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ СОЛИ, 4 СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ САХАРА И 1 ЧАЙНАЯ ЛОЖКА ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ.
посмотри в нете