Жа
Жанна

Светло-коричневый налет на земле

Приблизительно выглядит так, как на фото (Источник фото: http://www.greeninfo.ru/vegetables/solanaceous.html/Forum/-/tID/6522), только объемы коричневого налета намного больше, он как будто пушистый, при поливе от этого налета идет пыль (разлетаются споры? ) и он впитывает в себя всю воду. Такой налет только у рассады помидоров. Скажите, пожалуйста, что это и как от этого избавиться!

Галина Тихонова

То же думаю, что грибок. Марганцовкой вряд ли его можно взять. Скорее лучше снять верхний слой почвы и подсыпать свежей.

Радик

ГРИБОК. . МОЖНО АККУРАТНО РАСПЫЛИТЬ РАСТВОР МАРГАНЦОВКИ. . НА РАСТЕНИЯ НЕ ПОПАДАТЬ. . .улучшить проветривание. . но прежде постараться снять верхний слой земли вместе с грибком и присыпать золой или песком прокалённым... предположу что изначально земля была заражена грибком

Светлана Ингула

У меня у одной из лобелий такой же налет, ее я явно перелила, почва нее просыхала, уберите и поливайте пореже.

Вячеслав Локшин

Это грибок ничего от него не помогает даже китятком проливал всеравно появляется второй сезон подряд на покупной Живой земле.

Ольгп Сланко

Блиин, вот и у меня Живая земля! Зараза все томаты мои заразила! Уже несколько раз снимала верхний слой аккуратно и подсыпала свежей земли, и Фитоспорин-М несколько раз проливала! Ничего не могу поделать! Что это?