Елена Арсеньева Арсеньева

Заказали услугу по ремонту комнаты. Можно ли отказаться от услуг и получить обратно внесенный аванс?

Осознав по неопытности, что сумма заказа очень велика, хотелось бы расторгнуть договор и отказаться от услуг. Возможно ли расторгнуть этот договор и забрать аванс в полном объеме?

Юлия Спиридонова

Прочтите внимательно договор, который Вы подписали. В разделе "Права сторон" должен быть пункт "Заказчик имеет право" - и далее один из пунктов должен быть о праве заказчика расторгнуть договор С ВОЗМЕЩЕНИЕМ ВСЕХ ЗАТРАТ ИСПОЛНИТЕЛЮ НА МОМЕНТ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА (обычно пишут так) . Если такой пункт имеется и на момент расторжения договора исполнитель не понес еще никаких затрат, то аванс Вам вернут. Или же Вам должны предоставить документы о понесенных исполнителем затратах. Поторопитесь с регистрацией письменного заявления о расторжении договора.

Максим Моисеенко

расторгнуть можно . аванс- нет

Инна Ушакова

Возможно. Аванс подлежит возврату за вычетом фактически произведенных расходов подрядчика на день расторжения договора.