Раиса Козочка

Установление факта о нахождении на иждевении

Умер отец, с матерью они были в разводе и он жил в другом городе. Что требуется для доказания факта о том что я (сын) находился на иждевении у отца, с целью оформления пенсии? Какие документы нужны для обращения в суд?

Александр Михеев

Нужно для начала понять, почему вы считаете, что имеете право на такую пенсию. Вы несовершеннолетний? Или нетрудоспособный инвалид? Или студент дневного отделения ВУЗа и вам нет 23 лет?

Надежда

ну для начала, на момент смерти вам уже БЫЛО 18 лет, более того, сейчас вам 23 года, так что никакого права на пенсию у вас уже и нет. Если вы инвалид, то вы получаете свою пенсию, так что иждивенцем так же не являетесь.

Денис Димитриев

что Вам мешает позвонить в пенсионный фонд????

Света Ерёмина

Иждивение обычно доказывается справками о доходах и в вашем случае могут быть какие-либо квитанции об оплате ваших счетов, например оплачивает обучение, либо переводы денег непосредственно вам. Свидетели могут подтвердить. Если Пенсионный фонд сам не сможет можете обратиться в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение. Но как выше уже вам написали, пенсия по СПК назначается только учащимся по очной форме до 23 лет, либо если вы инвалид с детства