Ирина Тихомирова

Установления факта принятия наследства, подсудность

Согласно ст. 266 ГПК "заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
А если же в наследственной массе одна лишь квартира?
Мое мнение, что в суд следует подавать по месту нахождения данной квартиры, владение и пользование тем самым и доказывает указанный факт. Суд же считает, что по месту жительства заявителя, так как в данном случае устанавливается лишь чисто сам факт принятия наследства, а не факт владения и пользования.

Разрешите спор.

Ирина Архипова

Установление факта принятия наследства осуществляется в порядке особого, а не искового производства! Если вы основываете факт принятия наследства, именно, на факте владения и пользования недвижимым имуществом ( квартирой ), то заявление подаётся по месту нахождения данного недвижимого имущества, в иных случаях - заявление подаётся по месту жительства заявителя !

Ali Jabbor

Не важно: в чем заключается наследство, хоть это будет и только квартира- установление факта принятия- по месту вашего жительства, может быть форма принятия- оплата долгов наследодателя займодавцам в другом регионе, а вот установление факта пользования или владения решает суд по месту нахождения имущества.

Любовь Боброва

Судьи эти часть 1 статьи 30 ГПК РФ явно не читали. Они, наверное, тоже учились в коммерческих учебных заведениях....

Михаил

Заявление подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Марина Слесарева

При споре с недвижимостью - "исключительная" подсудность - по месту нахождения имущества. Сама сужусь сейчас по земле.