О@
Ольга @>

установление факта принадлежности правоустанавливающих документов

Прошу любого совета, не знаю даже с чего начать, куда обратиться.. ситуация такая, моя тетя потеряла свою трудовую книжку, в марте 2013 года ей исполняется 55 лет, надо оформить пенсию, год назад я стала делать запросы во все организации о ее трудовом стаже, (у нее сохранилась копия трудовой книжки) все справки пришли, но одна организация ликвидирована, документы переданы в городской архив, с городского архива пришла справка, но с ошибкой в отчестве (не правильно написана одна буква) . Я позвонила в гор. архив, мне там ответили что в 80-е годы когда она там работала, у нее было написано неправильно отчество, поэтому они и дали справку с неправильным отчеством. Нам сказали обратиться в суд, чтобы доказать, что справка принадлежит именно ей (моей тете) . Надо составить исковое заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов.

Гу
Гульфия

Справка не является правоустанавливающим документом, вам нужно установить факт работы в определенной организации, в определенной должности и период, далее сдать на пенсию. Если дадут отказ, то идти в суд с иском о признании решения об откпзе недействительной и обязать назначить

Дина Никулина

Необхідно звернутися до суду за місцем проживання заявника із заявою про встановлення факту належності архівної довідки. До заяви додайте копію архівної довідки, копію паспорта, копію трудової книжки, квитанцію про сплату судового збору на суму 117.60 грн. (реквізити в суді), вкажіть хоча б двох свідків, які в суді зможуть підтвердити факт Вашої роботи на цьому підприємстві. Для правильного оформлення заяви зверніться до місцевого адвоката чи практикуючого юриста (варість таких послуг, як правило, в межах 100-200 грн.) , або скачайте заяву з інтернету. Розгляд таких справ у суді, за умови правильно оформленої заяви, не представляє складності.