ЮГ
Юлия Гелева

Установление факта наследства

Хозяйка квартиры моя бабушка, умерла в 2006 г. Ее сын, фактически принявший наследство, но не оформлявший своих наследственных прав, т. к совместно был зарегистрирован с бабушкой на дату ее смерти. Сын умер в октябре текущего года. Дочь бабушки, моя мать умерла в 1994 году.
Дочь сына бабушки, по словам нотариуса - единственная наследница, если мы не докажем факт принятия наследства через суд.
Мы, дети дочери бабушки, в наследство на квартиру не вступали, обратились в суд " за установлением факта принятия наследства" после смерти сына бабушки.
На суде просят пояснить, принимали ли мы какое то наследство от бабушки. Сразу после ее смерти мы забирали некоторую одежду - отдали малоимущим, фотографии, наборы для вышивки с нитками (младшая внучка увлекалась) , золотое кольцо - переплавили на серьги, и много по мелочи.. .
Является ли эти вещи фактом принятия наследства? Поможет ли это в суде?

На момент смерти бабушки я была несовершеннолетняя, проживала в квартире вместе с ней, хоть прописана была в другом месте. В школе и Гороно, в больничных карточках прописан ее адрес. За квартиру платили мы - моя старшая сестра, но счетов не осталось...

ЕЛ
Егор Лыткин

Единственными, пожалуй, внесудебными доказательствами факта принятия наследства являются совместная с наследодателем регистрация (проживание) и/или владение совместной собственностью в наследуемом имуществе. В иных случаях нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство и рекомендует обратиться в суд. Здесь появляется огромное поле деятельности для наследственного адвоката или юриста. Доказать фактическое принятие наследства можно различными путями и способами Это могут быть квитанции, фотографии, свидетели, заявления граждан, предписания органов ОВД, вещи наследодателя и многое другое. Поэтому важно собрать такие доказательства в единую систему, предоставить суду только те из них, которые пойдут "на пользу". Иногда избыточность доказательств или опрометчивое включение в доказательную базу фактов, играющих на руку другим наследникам, может привести к отказу в удовлетворении требований. Написать правильные требования в суд (заявление, исковое заявление) с определенными подтверждающими доказательствами - 70% успеха выигрыша дела. Но не следует забывать, что одним неверным словом в суде можно все испортить и проиграть (установить факт непринятия наследства) . Поэтому пригласите адвоката или юриста, которые профессионально защитят Ваши права на наследство.

АК
Александр Котов

Нет, это действительно мелочи. Надо, чтобы вы принимали участие в ремонте квартиры например, или проживали там некоторое время. Что-то такое. И почему вы не оформили наследство в 2006 году, квартира была в собственности бабушки?

!H
!!! Handsome !!!

факт принятия легче всего доказать фактическим уходом за имуществом - оплатой квартплат всяких, ремонтом и так далее

конкретно что забрали - это и есть принятие наследства. но если никто своих прав на него не заявляет, если заявляют про это лучше не надо. лучше про уход за имуществом, как я написал выше 🙂

КК
Кристина Кудинова

Ваша сестра была совершеннолетней на момент смерти бабушки? Она пропустила срок принятия наследства. Сейчас надо или восстанавливать срок, или признавать факт принятия наследства. Идите в юридическую консультацию очно и решайте, как вам будет лучше сделать

Похожие вопросы
есть ли факт принятия наследства
Исковое заявление об установлении юридического факта. Ошибка в дате рождения.
вопрос об установлении факта принятия наследства, отведенный срок пройден.
как написать заявление в суд об установлении факта принятия наследства, 6 месяцев прошло?
Исковое заявление о факте принятия наследства признание права собственности. Вступить в наследство и подарить долю. как?
как составить исковое заявление об установлении факта, имеющее юридическое значение?
не приняли заявление в суд об установлении факта принятия наследства
как написать заявление об установлении факта проживания?
Установления факта принятия наследства, подсудность
Установление юридического факта на принятие наследства.Помогите.