Александр

как написать заявление в суд об установлении факта принятия наследства, 6 месяцев прошло?

Пропущен срок принятия наследства, при обращении к нотариусу было предложено либо установить юридический факт принятия наследства в суде, либо восстановить пропущенный срок.
Фактически я принял наследство, есть справка из администрации района где проживал владелец наследства где указано, что я после смерти владельца взял все его имущество, т. е. фактически вступил в наследство.
Обращался в суд по месту жительства (своего) , суд вернул документы в связи с неподсудностью, так как наследство состоит из недвижимого имущества находящегося в другом районе сославшись на ст. 226 п. 4
Вопрос состоит в в том что: нужно было указывать в заявлении в суд это имущество или нет?

В заявлении в суд указал кто умер, степень родства, место его проживания на момент смерти. указал имущество из жилого дома, земельного участка под ним, земельной доли с/ хозяйственного назначения и сберкнижки. Описал действия по принятию наследства ( сохранил, оплатил, забрал себе, присматриваю за имуществом) указал что в установленный законом срок не обратился в нотариальные органы, написал об отказе нотариуса в выдачи свидетельства на наследство, и далее сославшись на ст. 1142, 1153, 264 ГПК РФ
прошу установить факт принятия наследства ( далее перечислил имущество) в приложении прикрепил копии:
свидетельства о смерти, о рождении, справки из администрации МО. , копии свидетельств на землю, сберкнижку и квитанцию об оплате госпошлины

Александр Аксёнов

Пишите кто умер, какое имущество осталось после смерти, кто наследники. Далее указываете, каким образом вы приняли наследство. Все действия (оплата платежей, пользование, и т. п. ) вы должны были сделать ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев. Далее саму просьбу, что просите признать право собственности на. ?.в порядке наследования по закону после смерти. ?.умершего. ?.

Настенька

Лучше иск о признании права на наследство, т. к. возможен спор с наследниками след. Очереди. Профессионально помогу - в почту.

Konstantin Malichenko

Не очень понятно. Вы фактически приняли наследство или Вам нужно восстановить срок его принятия?