Максим

Помогите, пожалуйста, найти книгу. Это пародия на «Робинзона Крузо» , автор, возможно, англичанин, 19-20 вв.

Помню два эпизода, в одном, ближе к началу, изнывающий от воздержания Робинзон попытался заняться любовью с дуплом поваленного дерева, где его укусил паук. Во втором, ближе в концу, он перешел на сторону Пятницы: сбрил «патриархальную» бороду, тянувшую его к земле, и стал отпускать длинные волосы, тянущиеся к солнцу. Или что-то в этом духе.

В сокращенном виде произведение даже было включено в школьную хрестоматию (иностранную, конечно) .

Не Свифт.

Сергей Владимирович!

Свифт "Сказка о бочке"