Игорь Иванов

Сравните коэффициент мощности АД в режиме холостого хода при соединении обмотки статора звездой и треугольником ?

(UCЕТИ=const)

Помогите, пожалуйста)

Наталия Козлова

"Нравится" поставил за наглость.
Открой книгу, походи на занятия. Там много занятных вещей узнаешь

Илья Климов

уф! сравнил!

Андрей

А какая хер разница? косинус не меняется.... Ты видел на шильдике мотора кучу косинусов?

Марина Рогачёва

Звезда /треугольник позволяет использовать АД на два напряжения питания, связанные соотношением корень из трех (1,73).Звезда используется при большем напряжении, треугольник при меньшем. Какое у вас из двух напряжение (UCЕТИ=const). Коэфф. мощности у АД на холостом ходу близок к нулевому значению. Лежит в интервале от 0 до 0,1, по сколько затачивается активная мощность на преодоление сил трения и нагрев обмоток. теперь по вашему вопросу. 1. напряжение соответствует соединению обмоток D. при переключении обмоток на Y коэфф. мощности не изменится. Двигатель окажется при пониженном напряжении но на том же (крутом) участке намагничивания железа. Сохранится пропорциональность между активными и реактивными составляющими.
2. напряжение соответствует соединению обмоток Y.При переключении на D двигатель окажется под повышенным напряжением. По кривой намагничивания железа это соответствует пологому участку, где увеличение напряжения приводит к значительному росту тока. Обмотка двигателя сгорит. Т. е перестанет расти индуктивность при росте потерь в меди. В данном случае будет рост коэфф. мощности.