Елена Шишканова

Два года работал в Корпорации Центр неофициально.

Здравствуйте. Нужна консультация. Два года работал в Корпорации Центр неофициально. Несколько раз подходил к менеджеру магазина с вопросом об официальном трудоустройстве, сказали принести все документы. В итоге трудовая 2 года пролежала в столе менеджера магазина, на мои вопросы отвечали, что решается. 15 апреля 2014 года уволился, зарплату сразу выплачивать отказались, сославшись на ревизии. Сказали подождать до 25 апреля, когда будет выполнена ревизия. Каковы мои права в данной ситуации и что можно предпринять, чтобы получить фактически заработанные деньги. Буду благодарен за любую информацию.

Инна

Прав, к сожалению, у вас - никаких.. . Вам тут будут советовать обратится в суд, в прокуратуру, в трудовую инспекцию - все это ерунда, результата не будет. К тому же, судебные издержки (оплата экспертиз) обойдутся вам дороже, чем зарплата, на которую вы претендуете.. . Этим работодатели и пользуются, используя труд "неофициальных" работников. Выгода тут налицо - у них есть бесплатный (и бесправный) работник, а санкции за нарушения ТК для них - минимальный, ну, разве что - оштрафуют на 1000 рублей...