Светлана Оболенская

как суд разделит платёжный документ на уплаты ЖКУ? Если в ЕРЦ и управ компании зубя дабт за то что они счета не делят .

.

прошу прощения за опечатки. "зуб дают"..

Антон

Суд определит порядок внесения платы за жилье, а не платежный документ будет делить.

Elif. Uz

Счета, действительно, не делят! Иск в суд о порядке пользования жилым помещением и его и оплаты !

Юр
Юрий

Счета действительно не делят, но обязаны разделить платежные документы. Говорят, что если квартира в собственности, то для этого достаточно подать заявление в ЕРЦ, но они там отмазываются, приходится через суд. Иск называется об определении порядка и доли ОПЛАТЫ (а не пользования) коммунальных платежей и разделении платежных документов. На деле третья сторона (ЕРЦ) приходит и говорит, что технически это невозможно, т. к. в ЖК РФ предусмотрено, а комп. программ таких у них нет, поэтому вам, друзья, придется подружиться с калькулятором и высчитывать свою долю самим, путем деления на 2... Но если к вам предъявят претензии и начнут что-то о солидарной ответственности говорить - то решение суда у вас на руках и вы платите свою долю и точка. Я третьей стороной заявляла ВСЕ обслуживающие компании - по газу, по коммуналке отдельно (отопление, вода) , по ремонту и содержанию, ну и ЕРЦ и просила обязать их всех заключить со мною дополнительное соглашение об оказании услуг, насчитывая газ, воду - на человека, отопление и ремонт - на 1/2 от количества кв. метров. В общем, там сложно сформулировать именно просительную часть, чтоб это было грамотно. А оказалось впоследствии, что одного ЕРЦ было бы достаточно, потому что он и есть посредник по предоставляемым услугам. Этот момент надо в конкретном случае прояснить перед иском. . .Меньше экземпляров получится. Ведь иски, со всеми копиями документов, подаются по числу сторон: суду раз, ответчику - два, каждой третьей стороне - еще по экземпляру.... В реале кончится тем, что после решения суда будет приходить такая же одна квитанция, но вы с чистой совестью платите половину, и копящийся долг вас не колышит.

Лена Целобенок

Ну, классно! Какой там суд? Это же мои дети, а не чужие люди.
За ремонт я совсем забила. У меня за ремонт и в квитанции
за квартплату написано. Тем более, что проживаю в Ярославской обл.
,а платить надо в какую-то Воронежскую. Типа -плати, чтобы украли.