Lex Dark

Являетесь ли вы Свидетелем Йоговым того, что бы в Европе кто-нибудь разговаривал на следующих романских языках

Провансальский (окситанский) , сардинский, галисийский, каталанский, македоно-румынский, ретороманский, креольский и если никто не разговаривает, то почему их не причисляют к разряду мертвых языков?

Ка
Катюша

в Барселоне говорят на каталанском