Iriska ;-)

Помогите советом!! ! Как сделать карамель с сахара и воды???

Сколько сахара и сколько воды????

Лилия Полякова

Много сахара, мало воды. Кипятить до загустения при постоянном помешивании. Когда станет коричневой, вылить в форму.

Азиз Бойбобоев

При помощи огня... пережечь сахар.... можно в мет. ложке

Гульмира

Вода-то зачем? Сахар плавите, получаете карамель.

Дмитрий Малюков

Если настоящую карамель, как конфета-лизун "ЛЕДЕНЕЦ-ПЕТУШОК", то делается это совсем без воды.
Чистый сахарный песок разогревается на огне. Например в столовой ложке - это очень МАЛО или в половнике - ТРИ КАПЛИ воды и СТО ГРАММ воды. Три капли - не больше.

Греете на огне и помешиваете. Внизу сахар начинает "гореть"-карамелизоваться. Постоянно перемешиваем. Самая большая проблема -приготовить что-нибудь съедобно-удобное. Два варианта: или в стакан с холодной-холодной водой вылить - на дне получится в виде макарон или ЛУЧШЕ - в холодное БЛЮДЦЕ налить холодной воды и вылить карамель - получится блин, который можно руками превратить в какую-нибудь фигуру.

Наташа Кушнир

я обычно делаю по рецепту "шугаринга" - 10 ложек сахара, 1 ложка воды, лучше сок половинки лимона (в смесь для шугаринга идет и то, и другое, но для конфет лучше одно)

Бехзод Салибаев

Карамель домашняя
1 - копия - копия (384x37, 43Kb)

- Молоко - 1/2 литра;

- Сахар - 3 стакана;

- Молоко сухое - 1 стакан;

- Масло сливочное - 100 г.

1 - копия (128x35, 37Kb)

Для начала смешиваем все ингредиенты за исключением сливочного масла. Массу
выкладываем в кастрюлю и варим, постоянно при этом, помешивая, на минимальном
огне, до тех пор, пока сладкая масса не приобретет коричневатый оттенок. Как
только масса станет коричневой, добавляем в нее сливочное масло и варим уже по
состояния полной готовности.

На приготовление карамели уйдёт приблизительно 1.5 ч времени. Если варить менее
указанного времени, то получится, не карамель, а вареная сгущенка. В случае же,
если переварите карамель - получатся ириски.

Леся Персидская

гдето стакан сахара, 15 гр. воды, и немного лимоного сока гдето чайную ложку