Саша Белов

У МЕНЯ СЛОНОВАЯ ЮККА 220СМ! ЧЕМ, КАК КРОМЕ КАК ПРОТИРАТЬ, МОЖНО СДЕЛАТЬ ЛИСТЬЯ БОЛЕЕ КОНТРАСТНЫМИ

ПРОТИРАТЬ ОЧЕНЬ МНОГО! ОНА ПЫШНАЯ И БОЛЬШАЯ! НО ЛИСТЬЯ ПЫЛЬНЫЕ! Я БРЫЗГАЮ ЧАСТО.. НО ЭТО НЕ ОЧИЩАЕТ ИХ! А ХОЧЕТСЯ ЧТОБ ЛИСТЬЯ БЫЛИ ЗЕЛЕНЫМИ

Ольга Замятина

Брызгаете?? ? Юкку? А за каким интересом Вы вообще брызгаете суккулентное растение, которое растёт в условиях хронической засухи? При попадании воды в листовые розетки, они начинают загнивать, а чище от этих опрыскиваний растение не станет никогда. Для очищения листвы достаточно раз в месяц-два обливать крону тёплым душем и ставить в притенённое место для просушки. И желательно при этом центры листовых розеток промокать ватными тампонами, собирая воду, чтобы она там не застоялась. И ещё у листьев юкки в норме должен быть сизоватый налёт, его многие тоже пытаются смыть. Так вот, даже не пытайтесь, он юкке нравится, всё равно будет появляться.
Теперь понятно почему у Вашего растения вялые листья, они же забрызганы до потери сознания.