Анна Яковлева

Вопрос про сдачу квартиры.

Собираюсь сдавать квартиру с июня, но я в ней живу. Как это лучше провернуть? Допустим приехали ко мне предполагаемые жильцы, не испугает ли их то что вещи пока еще все на местах (цветы, милые сердцу вещички ну и все прочее) И как это потом все решить? Договариваться от том что сьеду через пару дней? ? Дело в том что хочу уехать жить в другой город (сдать и уехать) Еще дело в том что не хочу обращаться в агенство. Вопросы "почему" не рассматриваю, даже и не спрашивайте. Жду советов.

Алексей Суровец

Заранее такие вопросы решаются, а не по факту.

Екатерина Аксёнова

Нынешних жильцов ничем не испугаешь. Пришли, договорились о начале съема и собирайте вещички.

Александр Фоменко

Вам нужно будет предупредить жильцов, что некоторые вещи вы увезете из квартиры ( сказать что конкретно) . Далее договариваетесь о цене, берете залог и обозначаете день въезда квартирантов в квартиру. Желательно заключить письменный договор, где будет прописана арендная плата, срок договора, условия прекращения договора, какого числа вносится, сколько человек будут проживать и т. д. Не лишним будет прописать, что арендаторы несут полную материальную ответственность за испорченное имущество, за причинение вреда имуществу соседей ( на случай потопа или пожара) . Возьмите у них ксерокопии или паспортные данные.
Если соседи нормальные, предупредите их. Попросите присмотреть за квартирой.
Нужно привести в порядок всю сантехнику, розетки и выключатели.

Pavel Yurevich

такие вещи оговаривают заранее.
часть вещей можно убрать в коробку и выделить неприкасаемую полку. чтобы не трогали.