Татьяна Самошина

В чем, по вашему мнению, заключаются особенности формирования семейных ценностей в студенческой семье

В чем, по вашему мнению,
заключаются особенности формирования семейных ценностей в студенческой семье (какие
ценности в ней формируются, каким образом) ?

Людмила Туркина

Что значит "в студенческой семье"? А разве это не такая же семья, как и любая другая? Наверняка, и ценности такие же, как и в любой. Если только условия жизни могут отличаться. Ну, а мало ли, в каких условиях может находиться семья благодаря обстоятельствам?
Долгую лекцию, думаю, писать, да и читать бессмысленно, попытаюсь своё отношение к некоторым вещам выразить.

1. Любовь и уважение друг к другу - жена не ставит себя выше мужа, муж ведёт семью, являясь её главой, защитником, кормильцем и покровителем. С его стороны требуются жертвы

2. Жена помогает мужу во всём. С её стороны требуются жертвы

3. Дети - ради них требуются жертвы. Можно и подождать с их появлением на свет, но если он/она уже находятся в животе (на любом сроке) , значит, они должны родиться. Без всяких "потом", "давай сделаем аборт, а когда будем готовы, то тогда родим", "сейчас не время". Подходящего времени для появления детей никогда не будет. Если вдруг будет, то можно лишиться такой возможности из-за роковых ошибок, коей является, например, аборт

4. Разделение труда - муж выполняет свои функции, жена - свои. Не пересекайтесь, чтобы не возникло конфликтов, а лучше помогайте друг другу. Как обычно, требуются жертвы (с обеих сторон)

Короче, жизнь семьи - сплошные жертвы. Но они вознаграждаются. Поверьте на слово!

Лариса Калмыкова

Они уже были сформированы. Родителями. Есть ещё несколько пар, кто вступил в брак в Универе, но мы все разные. И отношение к семье - тоже у каждой пары своё. Это не рождается в один момент, это - стиль жизни, который в тебе уже есть.. . Зависит и от уровня достатка и от своих талантов и возможностей. Мы оба не любим огород и не имели участков, не жарили шашлыков на огороде, а другие без этого и жизнь не представляют...

Оксана Павлова

Что поможет укрепить брак?
1. Регулярно изучайте вместе Слово Бога и молитесь Богу о помощи в решении проблем (2 Тим. 3:16, 17; Прит. 3:5, 6; Флп. 4:6, 7).
2. Уважайте принцип главенства. Это возлагает серьезную ответственность на мужа (1 Кор. 11:3; Эф. 5:25—33; Кол. 3:19) и требует искренних стараний со стороны жены (Эф. 5:22—24, 33; Кол. 3:18; 1 Пет. 3:1—6).
3. Будьте верны друг другу (Прит. 5:15—21; Евр. 13:4). Любовь и забота о потребностях друг друга послужит вам защитой от искушения совершить грех (1 Кор. 7:2—5).
4. Разговаривайте друг с другом мягко, будьте предупредительны, избегайте вспышек гнева, ворчания и резких слов (Эф. 4:31, 32; Прит. 15:1; 20:3; 21:9; 31:26, 28).
5. Будьте трудолюбивыми, прилагайте все усилия, чтобы заботиться о своем доме, об одежде и о полноценном питании для семьи (Титу 2:4, 5; Прит. 31:10—31).
6. Смиренно следуйте библейским советам, даже если вам кажется, что ваш спутник жизни не делает всего, что он должен делать (Рим. 14:12; 1 Пет. 3:1, 2).
7. Старайтесь развивать в себе духовные качества (1 Пет. 3:3—6; Кол. 3:12—14; Гал. 5:22, 23).
8. Если у вас есть дети, проявляйте к ним любовь, обучайте и воспитывайте их (Титу 2:4; Эф. 6:4; Прит. 13:24; 29:15).

Сергей Бабыкин

особенности в том, что молодые люди впервые сталкиваются со взрослыми проблемами, при этом, они еще студенты и им нужно продолжать учебу . заработок, как правило, у них небольшой, поэтому приходится на всем экономить или искать подработку, а также прибегать к помощи родителей. В отличии от семейных студентов, молодые люди, вступившие в брак после получения специальности, имеют возможность устроится на более высокооплачиваемую работу, уделять больше времени друг другу и детям, перед ними стоят другие цели: приобретение собственного жилья, автомобиля, проведение совместного отпуска за границей. Вывод: всему свое время, сначала получи специальность, потом заводи семью.