Дмитрий Ионов

Почему, люди используют иконы и изображения, тогда как Библия многократно запрещала делать это?

Антон Юмаев

??? в каком же это, позвольте спросить, месте "Библия многократно запрещала делать это"?

Сердар

Христос изгнал торгующих из храма. Торгующие поумнели и облачились в ризы.

Хораций Сафрин

Se
Sef

Без икон, мозг плохо бога воспринимает. Народ глуповатый, нужны Мурзилки. Попы знают, как народ обувать.

Вадим Лукьянов

введено для пропаганды среди язычников, привыкших к зримым образам.
не все христианские Церкви поддерживают

Юля Богданенко

А то что Бог Сам стал "плотью", т. е облекся в материю и стал видимым, вас ни на что не подвигает?

Славнова Ирина

Ну так они и другие заповеди нарушают, например, убийство и ложь тоже запрещены.

Владимир Мальцев

Мы про это много раз говорили и если смотреть по библии на что они надеются?

Ольга Онойко

им нельзя поклоняться, тк ...одному Богу твоему служи и Ему одному поклоняйся.... но почитать можно.... иконы это как картины святых, я всех их почитаю так как эти люди пострадали за веру в Христа... но не понимаю людей которые стоят в очереди к этим картинам и просят чего то....

Павел Захаров

в Старом Завете запрет на изображение ИСТИННОГО БОГА аргументировался тем, что Его никто не видел (Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, (Втор. 4:15,16))..В Новом аргумент исчез (Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? (Иоан. 14:9) и первое изображение ИСТИННОГО БОГА было сделано САМИМ БОГОМ на туринской плащанице. Запрет на изображение ложных богов действителен и после Нового Завета

Павел Кондратьев

Происхождение мифа.
«Почитание изображений было чуждо ранним христианам.. .Оно проникло в церковь IV—V веков и было оправдано тем, что созерцание духовного образа помогает неграмотному народу усваивать евангельские события лучше, чем проповеди и книги» (Макклинток, Стронг. Cyclopedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature. Т. 4. С. 503—504).

Что сказано в Библии?
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5, Синодальный перевод) . Апостол Иоанн писал христианам первого века: «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21).
На самом ли деле, как утверждают церкви, почитание изображения — это почитание первообраза? В «Энциклопедии религии» отмечается: «Вначале изображения играли, главным образом, дидактическую [обучающую] роль и использовались в качестве украшения. По крайней мере, так утверждали некоторые. Однако вскоре они стали предметом почитания. Наиболее яркий пример — это иконы, почитание которых заняло особое место в богослужении Восточной православной церкви» (The Encyclopedia of Religion). Однако задумайтесь над тем, что сказал пророк Исаия: «Кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему? » (Исаия 40:18, СП) .

Сравните следующие библейские стихи: Исаия 44:13—19; Деяния 10:25, 26; 17:29; 2 Коринфянам 5:7

ФАКТ:
Бог не одобряет использование культовых изображений.

Другие мифы: http://www.jw.org/ru/публикации/журналы/wp20091101/

Марина Рябова

u patriarhov sprosite, oni k biblii ne podhodyat i na chto adepty ih religii nadeyutsya posmertno?