Тема Галий

Заработная плата директора и бухгалтера входят в базу для расчета себестоимости готовой продукции?

А Коммунальные услуги офисных помещений и начисления оператору за телефонные переговоры?

Спасибо.

Александр Захаров

Ком. услуги офисных помещений относятся на Д-т 26 сч"Общехозяйственные расходы",телефонные переговоры также.
З-плата директора и гл. бухгалтера также относятся на Д-т 26 счета. В конце месяца сч. 26 закрывается. Согласно принятой учетной политике, суммы по этому счету списываются или на Д-т сч. 20, ИЛи сразу как управленческие расходы на Д-т 90.2

Светлана Созонова

Если Вы распределяете счет 26 на счет 20, то да. Если директ-костинг, то постоянные затраты (заработная плата директора и бухгалтера и другое) сразу на фин. результаты.

Олеся Казарина

нет, списываются на 90

K@
K@tenok

Зависит от учетной политики. Эти расходы (26 счет) можно сделать косвенными (что естественнее, проще и понятнее) , и списывать их ежемесячно независимо от выпуска продукции,
а можно сделать прямыми - относить на стоимость произведенной продукции, что на мой взгляд - пурга по сути и засор мозга при практическом применении - надо ж еще придумать, как эти расходы раскидать на продукцию...

Ирина Бусова

как захотите. налогоплательщик согласно НК РФ допустимые Кодексом методы ведения учета определяет САМОСТОЯТЕЛЬНО в своей УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ.