Ал
Альпенгольд

Немецкая овчарка. Читать ниже!

Мне 11 лет. Живём в посёлке места гулять очень много: река, 2 поля, лес, дорога. Собак тренировать я УМЕЮ. У меня были в другом городе 2 собаки понимали команды отлично. Одна была большая я тренировала её в возрасте 7 лет (она полу овчарка) . Вторая помесь с фокстерьером но больше дворняга тоже все понимала было по колено ростом. Со всеми гуляли все послушные были. Воспитала собачку подруги, понимала почти всё и перестала прыгать. Давно хотела немца, девочку. Но думаю справлюсь ли? собака не маленькая серьёзная. Хотя во всех журналах о собаках читала что овчарка лучшая собака для ребёнка, и не такая уж дорогая как например лабрадор или ньюфаумблен (или как он называется) . Очень хочу немца. С собаками большими гуляла ни кто не убегал. А больших собак с которыми бы немец дрался, ну их просто нет, либо она на цепи где то далеко в огороде. Так можно ли мне заводить такую большую собаку? - прививки поставим, поводок и цепочка есть.

Овчинников Алексей

Дело не в прививках. Немецкая овчарка - собака для профессионалов. Ей должен заниматься кинолог. Измучаешься сама и собаку загубишь. Не в обиду. Собака ОЧЕНЬ умная. Например, ударишь раз - потеряешь друга.

Сергей Кузин

Дело не в поводке, цепочке и привиках! Собака не увидет в ТЕБЕ хозяина ты не воспитаешь ее должным образом! она будет видеть в тебе ребенка, а не хозяина или вожака! мне 14лет и скажу, что даже мне сложно было брать собаку которой было около года стервозную суку с неимоверный количеством энергии ничего не слышащую и не видящую кроме собак и ИГРЫ! Ты не справишься, собака должна пройти полный курс ОКД и ЗКС! Повремени с овчаркой, возьми лабрадора или фокса щенок от хороших родителей стоит от 15тыс потянешь покупку+еще ежемесячное содержание в 5-7тыс?!

Оксана Мерзликина

Согласна с полиной. Мне было 14 и было сложно должным образом воспитывать кобеля. Ребенок и собака- скорее друзья - но никак не вожак/хозяин и собака.
Особенно тяжело морально в сложных ситуациях. Когда случаются неприятности - и приходится самой учиться делать перевязки, учиться делать уколы и т. д.. . Мозг в 11 лет еще не готов к таким испытаниям

Санек Соколов

Дело не в поводке, цепочке и привиках! Собака не увидет в ТЕБЕ хозяина ты не воспитаешь ее должным образом! она будет видеть в тебе ребенка, а не хозяина или вожака! мне 14лет и скажу, что даже мне сложно было брать собаку которой было около года стервозную суку с неимоверный количеством энергии ничего не слышащую и не видящую кроме собак и ИГРЫ! Ты не справишься, собака должна пройти полный курс ОКД и ЗКС! Повремени с овчаркой, возьми лабрадора или фокса щенок от хороших родителей стоит от 15тыс потянешь покупку+еще ежемесячное содержание в 5-7тыс?!