Татьяна* Sh*

Подскажите как определить (визуально) способно ли зерно кофе к прорастанию.

Они в твердой кожуре коричневого цвета, я размочила в стимуляторе, кожицу сняла

Андрей Янин

коричневые не выростут, так как они подареные. для выращивания нужны зеленые зерна. лучше купите сразу саженец

Nadir Dustov

Никак. Прорастают только свежие зерна. Вы давно урожай собирали?

Katrina

Ваше уже вряд ли взойдёт, нужно свежесобранные сажать.

Василий Жирнов

семена кофе из пакетов - действительно большая лотерея. Тут уж кому как повезет... Попробуйте их подержать перед посевом несколько часов в растворе стимулятора. Хуже не будет, а шанс на улучшение всхожести может существенно возрасти. Если нет под рукой стандартных фирменных стимуляторов, можно обойтись соком алое или марганцевокислым калием розовый раствор). Я проблемные (и не только - кашу маслом не испортишь) семена с успехом активирую к прорастанию предварительным выдерживанием в таком растворе в пределах 8-12 часов в темноте (замачиваю на ночь) .

Сергей Кошелев

а я купила кофе арабику в магазине пророщеное уже, причем по уценке за копейки. Рассадила, просушила немного и полила активированным углем. Отошли все, некоторые отдала, два оставила себе. Сейчас в рост прут красавцы, на глазах прям. Говорят что зерна всего несколько дней после сбора урожая подходят для выращивания.

Алексей Жуков

Возможно, еще не поздно, я где-то читала, что они сохраняют всхожесть ок. 4 месяцев. Собственно, терять-то нечего, сажайте, может и прорастут.

Ра
Раушания

Cемена кофе должны быть светлыми и необжаренными.
Жаренные семена можно сколько угодно обрабатывать - они не взойдут!