Капитан Диего

Будет ли вырабатываться электроэнергия, если я буду вращать кулер или обычный моторчик?

Лидия Ежова

обычный моторчик с магнитом и коллектором - обратим, кулер нет! Там транзисторы стоят, и электронные ключи будут закрыты....

Светлана Созонова

Если с куллера снять електронику то будет без проблем.

Ирина Воронова

Будет. но очень мало....

Оксана

Электродвигатель обратим. Вообще, электродвигатель и электрогенератор - одно и то же.

Татьяна Конакова

да, но очень, мало, все-таки это двигатели, а не генераторы. и как уже верно сказали - если подпаять выводы прямо к катушкам в кулере - будет работать, будет на выходе переменное напряжение. правда настолько мизерное, что даже выпрямитель сожрет все своими переходами. Самый крутой в плане генератора - шаговый двигатель. Возьми от старого принтера, он сравним с велосипедным генератором по мощности

Юрий Лосев

В микроскопических количествах.

Анастасия Кулеева

Будет. И её вполне может хватить, чтобы вращать такой же моторчик.

Ви
Виктория

если вращать шаговый двигатель то толку и тока будет больше. и там обмоток больше