Николай Гусаров

Может ли уволить работодатель беременную за 2 недели отсутствия на работе?

Причина- сильный токсикоз, отпросилась, все нормально было.. а теперь требуют больничный лист. Я гражданка Белоруссии и в рф не могу стать на учет... поэтому получается что просто 2 недели прогулов... хотят уволить... имеют ли на это право?

Юра

Беременную нельзя увольнять даже за прогулы...

yu
yuliyafedoseenko

Чтобы уволить беременную с постоянного места работы, надо ликвидировать предприятие. Другого способа нет.
Только если Вы не можете встать на учет, откуда у работодателя справка о Вашей беременности? Вы для него становитесь беременной, только предъявив документ, в противном случае, Вы обычный, небеременный работник. Бегом за справкой.

Доктор Вам все равно понадобится, становитесь платно на учет.

Katya

Нет, не может уволить, даже если ты гражданка другого государства (к посту выше) , так как Трудовой кодекс РФ распространяться и на иностранных граждан и на лиц без гражданства

Дмитрий Федоренко

А работодатель за тебя никакой ответственности не понесёт, т. к ты - гражданка другого государства..,.