Зайцева Анастасия

нужно ли платить за продавца в социальный фонд нужно ли платить за продавца в социальный фонд, если продавец пенсионер?

хочу оформить свою сестру-пенсионерку продавцом к себе в магазин.

Эльвира Хамитова

По инвалидам есть льготы по взносам http://www.b-kontur.ru/enquiry/98
За работающих пенсионеров-не инвалидов взносы перечисляются как за обычных работников.

Виктория Логина

Почему бы нет, если вы ИП? Потому что ИП может получать любые деньги из банка (в пределах находящейся на р/с суммы) без уплаты страховых взносов и этими деньгами расплачиваться с помощниками. Трудовой договор на свой страх и риск можно не заключать.