Миргул Торобаева

Купила свиную лопаточную часть на кости, сколько варить надо для бульона на суп

Ольга Смирнова

Из свинины бульон не варят. . .
Ни в одной кухне свинский отвар не употребляют в пищу - только в новых хохляцкой и китайской. В старых же тоже - отвар из свиньи выливали.
Суп из свинины будет тяжелым и вонючим.. .
И еще мелочь - после свиного бульона пот не просто воняет - страшно СМЕРДИТ!

Наталья Попова

вы особо тут не слушайте, как у пользователя "павла липатенкова" пот "смердит" после употребления свиного бульона))))) ) иначе и стошнить может))))))) )
варите так: 1 кг мяса + 2 л воды= 1.5 часа на медленном огне. жир снимите потом ложкой и выбросите )))) всего и делов-то.

Светлана Николаева

пока мясо не начнет отставать. . потом разрезав мясо продолжать варить с картофаном или еще с чем.. . по готовности извлечь кость и дать настояться

@мисс Красивая@

Никогда не покупай свинину на первое. Свинину хорошо тушить, запекать, делать отбивные. На суп лучше всего говяжья или телячья грудинка. Мясо вари не по времени, а по запаху. Когда будет пахнуть очень вкусно вареным мясом - готово. Также и курица и баранина. Хороший бульон можно ничем не заправлять. Только соль, перец и можно зелень.

Альбина

на каждый килограмм веса - час термической обработки

Александр

лопатка быстро варится. Минут 40.

Sh
Shamshod

При длительной варке сухожилия и всякие соединительные ткани, превращаются в желатин и становятся мягкими, так же и из костей всё полезное вываривается в бульон. Так, что чем дольше тем лучше, на медленном огне можно в итоге холодец сварить.