Первые блюда

Сколько нужно варить по времени мясо(с костью,или без неё)для бульона?.(курицу,говядину,телятину,кролика,баранину,ливер

Елена Плисс
По-разному, зависит от возраста, но в среднем около 2-х часов.
Бульон вкуснее, когда мясо не слишком молодое и с косточкой.
Варить в 3-ей воде нужно почки, чтобы избавиться от запаха. Причем до этого их вымачивают.
Ливер для приготовления бульона, кроме языка, обычно не используют.
Чтобы бульон был прозрачный, надо вовремя и тщательно снимать пену и после закипания варить на медленном огне.
Также его следует процедить, чтобы удалить остатки пены, осколки костей и пр.
А если не хотите, чтобы бульон получился жирным, просто берите постное мясо.
Аndreevna Аnyuta
Лучший ответ
Елена Плисс Спасибо большое,Мария,оч.поучительно!..Начала здесь вот варить говядину с косточкой,а бульон прямо сразу начал темнеть,и даже не помогло,когда на медленный огонь перешла,и только тогда,когда сменила 3 воды,он вроде стал прозрачный...
Аndreevna Аnyuta Дело вкуса, конечно. Но только вы, думаю, поторопились, а в результате все вещества, придающие бульону вкус и запах, попали в канализацию.
Вообще-то надо мясо прокалывать ножом. Если легко прокалывается - готово. А так ведь мясо бывает разное и варится разное время. И еще есть показатель - мясо готово, если оно отстало от кости.
курица целая - час, час 10., говядина 1 час 20-30, кролик 45-50 мин.
секрет для норма бульона: закипетили воду и кинули мясо, а через 10 минут закипания не снимая эту пену вылить и залить мясо вновь отстоянной водой, тогда пусть и закипит и пенку снять, хотя я варю уже на третьем бульоне, то есть делаю дважды
Елена Плисс Зачем нужно менять столько вод,для чего?..
Madina Bekova Для того,чтобы бульон был прозрачный и нежирный.
Как закипит, томить часа 2!Не меньше! Очень нежное мясо получается и насыщенный бульон!!
минут 40
незнаю
Супер Deva
Если мясо молодое-то часа пол тора, если мясо от старого животного-то часа 2с половиной-3.